Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Прикладная информатика / Journal of Applied Informatics  / №1 2014

НЕКОТОРЫЕ ПОДХОДЫ К ОЦЕНКЕ ЗНАНИЙ НА ОСНОВЕ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫХ ТЕХНОЛОГИЙ (150,00 руб.)

0   0
Первый авторТрембач
Страниц6
ID436967
АннотацияВ настоящее время в силу того, что знания активно становятся главным ресурсом инновационной экономики, задача их оценки является весьма актуальной. В статье рассматриваются наиболее используемые подходы к оценке знаний и предлагаются новые подходы, основанные на применении интеллектуальных технологий в различных аспектах.
Трембач, В.М. НЕКОТОРЫЕ ПОДХОДЫ К ОЦЕНКЕ ЗНАНИЙ НА ОСНОВЕ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫХ ТЕХНОЛОГИЙ / В.М. Трембач // Прикладная информатика / Journal of Applied Informatics .— 2014 .— №1 .— С. 44-49 .— URL: https://rucont.ru/efd/436967 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Трембач, канд. техн. наук, доцент Московского авиационного института, trembach@yandex.ru некоторые подходы к оценке знаний на основе интеллектуальных технологий 1 В настоящее время в силу того, что знания активно становятся главным ресурсом инновационной экономики, задача их оценки является весьма актуальной В статье рассматриваются наиболее используемые подходы к оценке знаний и предлагаются новые подходы, основанные на применении интеллектуальных технологий в различных аспектах Ключевые слова: знания, оценка знаний, интеллектуальная задача, интеллектуальные технологии, единица интеллектуального ресурса введение1 образования, производства в качестве главного ресурса инновационной экономики. <...> Местом возникновения данного явления стали крупные корпорации, а причинами — проблемы, связанные с обработкой все возрастающих объемов накапливаемой информации, когда объемы информации и знаний стали превышать возможности имеющихся ресурсов по их поддержанию и обработке. <...> В последние десятилетия на смену техС ническим и производственным системам приходят организационно-технические системы, в основе управления которыми лежит использование информационных технологий (ИТ). <...> Как отмечается в работе [1], «фактически одновременно произошли две взаимно повлиявшие друг на друга революции — в бизнесе и в ИТ, следствием которых стало резкое повышение востребованности услуг в области стратегического управления информационными системами». <...> Термин «экономика знания» был введен в научный обиход в 1962 г. американским экономистом Фрицем Махлупом, который рассматривал ее в качестве одного из разделов экономики. <...> Для второго аспекта характерна продажа ноу-хау как знаний, которые становятся особым товаром на мировом рынке. <...> Сложившаяся пропорция цен на сырье, продукцию, получаемую в результате его обработки, и на ноу-хау составляет примерно 1:10:100. <...> Причем эти доходы приносят не только и даже не столько новые производственные <...>