Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
.
Минеральные ресурсы России. Экономика и управление  / №1-2 2016

Горно-промышленные отходы в формировании ресурсосберегающей природоохранной политики (300,00 руб.)

0   0
Первый авторКиперман
АвторыКомаров М.А.
Страниц6
ID436897
АннотацияПоказан возрастающий интерес к использованию горно-промышленных отходов как важному этапу перехода минерально-сырьевого комплекса к высокотехнологичному ресурсосберегающему развитию.Охарактеризованы базовые принципы обращения с отходами и основы современной природно-ресурсной политики, ориентированной на вовлечение отходов в хозяйственный оборот и защиту окружающей среды. Предлагается развитие нормативной правовой базы, совершенствование управления и государственного регулирования обращения с ГПО, разработка в федеральных округах страны ресурсно-экологических программ освоения горно-промышленных отходов и нейтрализации их негативного влияния на окружающую среду.
УДК549:622.7:553.3
Киперман, Ю.А. Горно-промышленные отходы в формировании ресурсосберегающей природоохранной политики / Ю.А. Киперман, М.А. Комаров // Минеральные ресурсы России. Экономика и управление .— 2016 .— №1-2 .— С. 70-75 .— URL: https://rucont.ru/efd/436897 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

УДК 549:622.7:553.3 Горно-промышленные отходы в формировании ресурсосберегающей природоохранной политики Ю.А.Киперман, М.А.Комаров (Московский филиал ФГУБУ “Росгеолфонд” “ВНИИгеосистем”, Москва) Показан возрастающий интерес к использованию горно-промышленных отходов как важному этапу перехода минерально-сырьевого комплекса к высокотехнологичному ресурсосберегающему развитию. <...> Охарактеризованы базовые принципы обращения с отходами и основы современной природно-ресурсной политики, ориентированной на вовлечение отходов в хозяйственный оборот и защиту окружающей среды. <...> Предлагается развитие нормативной правовой базы, совершенствование управления и государственного регулирования обращения с ГПО, разработка в федеральных округах страны ресурсно-экологических программ освоения горно-промышленных отходов и нейтрализации их негативного влияния на окружающую среду. <...> Ключевые слова: техногенные отходы, ресурсосбережение, природоохранная политика, обращение с отходами в странах ЕС и России, наилучшие доступные технологии, ресурсно-экологические программы. <...> Юрий Александрович КИПЕРМАН, заведующий отделом, доктор геологоминералогических наук, профессор дущего. <...> Всемирный саммит по устойчивому развитию в ЙоханМихаил Алексеевич КОМАРОВ, начальник отдела, доктор экономических наук, профессор несбурге (2002) и Конференция "Рио +20" (2012), прошедшая под девизом "Будущее, которого мы хотим", подтвердив принципы нового подхода к экономическому росту, констатировали усиливающееся воздействие техногенного фактора, увеличение объема отходов и истощение природных ресурсов, включая и минерально-сырьевые. <...> В оценке негативного влияния горно-добывающей деяРастущее накопление отходов в развитых странах мира, обостренно воспринимаемое как "кризис свалок", предопределяет проведение согласованной политики усиления государственного регулирования в области обращения с отходами и повышения на национальном <...>