Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634558)
Контекстум
.
Прикладная информатика / Journal of Applied Informatics  / №6 2014

МЕТОДИКА ПРОЕКТИРОВАНИЯ ИНФОРМАЦИОННЫХ СИСТЕМ ДЛЯ СФЕРЫ ГОСУДАРСТВЕННЫХ И МУНИЦИПАЛЬНЫХ УСЛУГ (150,00 руб.)

0   0
Первый авторКутикова
АвторыИльина Н.В.
Страниц13
ID436769
АннотацияВ статье рассмотрены проблемы информатизации сферы государственных и муниципальных услуг в Российской Федерации. В сфере тарифного регулирования авторами разработана архитектура кросс-региональной информационной системы. Опыт ее разработки обобщен авторами и представлен в виде методики построения архитектуры систем масштаба страны в сфере государственных и муниципальных услуг. Также освещены вопросы разработки электронных административных регламентов в сфере оказания государственных и муниципальных услуг и их реализация в системе с описанной архитектурой.
Кутикова, К.В. МЕТОДИКА ПРОЕКТИРОВАНИЯ ИНФОРМАЦИОННЫХ СИСТЕМ ДЛЯ СФЕРЫ ГОСУДАРСТВЕННЫХ И МУНИЦИПАЛЬНЫХ УСЛУГ / К.В. Кутикова, Н.В. Ильина // Прикладная информатика / Journal of Applied Informatics .— 2014 .— №6 .— С. 24-36 .— URL: https://rucont.ru/efd/436769 (дата обращения: 18.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

IT-менеджмент Управление эффективностью IT management Performance management No. <...> Кутикова, аспирант Санкт-Петербургского государственного университета, kkutikova@yandex.ru Н. В. Ильина, менеджер продукта ООО «ИСМ», г. Москва, ni.septima@gmail.com Методика проектирования информационных систем для сферы государственных и муниципальных услуг В статье рассмотрены проблемы информатизации сферы государственных и муниципальных услуг в Российской Федерации. <...> В сфере тарифного регулирования авторами разработана архитектура кросс-региональной информационной системы. <...> Также освещены вопросы разработки электронных административных регламентов в сфере оказания государственных и муниципальных услуг и их реализация в системе с описанной архитектурой. <...> Ключевые слова: универсальная архитектура системы, информационные системы, методика проектирования, информатизация, государственные и муниципальные услуги, требования к архитектуре. <...> Введение В современном мире информатизация охватывает все сферы жизни общества. <...> Государственные и муниципальные услуги не являются исключением. <...> Началом целенаправленной информатизации этого направления на уровне государства можно считать 2008 г., когда были приняты соответствующие нормативно-правовые акты [1, 3]. <...> Информатизация деятельности государственных и муниципальных органов является насущным вопросом и согласно Программе [3] должна быть завершена к 2020 г. От успеха проекта по информатизации во многом зависит не только рейтинг страны на мировой экономической и политической арене, но и качество нашей жизни как получателей услуг государства. <...> В архитектуру на этапе проектирования нужно закладывать средства для решения не только текущих, но и перспективных задач отрасли и ведомства. <...> Обязательным компонентом архитектуры должна быть подсистема обмена данными со сторонними системами. <...> Архитектура системы не должна зависеть от уровня ведомства, в котором она внедряется. <...> В рамках архитектуры должно <...>