Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634558)
Контекстум
.
Учитель  / №3 2014

Место и роль слухо-произносительных навыков в обучении младших школьников иностранному языку (100,00 руб.)

0   0
Первый авторЛысенко
Страниц4
ID436641
АннотацияЗвуковая материя является первоэлементом речи, и слухо-произносительные навыки лежат в основе всех видов речевой деятельности. Поэтому работа над произношением учащихся начинается с первых уроков начального этапа и распространяется далее на весь школьный курс обучения иностранному языку. В современной лингвистике термин «произношение» имеет два толкования: узкое и широкое. В узком смысле произношение ограничивается только произношением звуков речи. При широком толковании этого термина он охватывает все компоненты фонетического строя языка.
Лысенко, Н. Место и роль слухо-произносительных навыков в обучении младших школьников иностранному языку / Н. Лысенко // Учитель .— 2014 .— №3 .— С. 75-78 .— URL: https://rucont.ru/efd/436641 (дата обращения: 18.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

, МБОУ «СОШ №12», г.Анжеро-Судженска, Кемеровская область Место и роль слухо-произносительных навыков в обучении младших школьников иностранному языку 1. <...> Звуковая материя является первоэлементом речи, и слухо-произносительные навыки лежат в основе всех видов речевой деятельности. <...> Поэтому работа над произношением учащихся начинается с первых уроков начального этапа и распространяется далее на весь школьный курс обучения иностранному языку. <...> В современной лингвистике термин «произношение» имеет два толкования: узкое и широкое. <...> В узком смысле произношение ограничивается только произношением звуков речи. <...> При широком толковании этого термина он охватывает все компоненты фонетического строя языка. <...> Для формирования навыков устной речи, аудирования, письма и чтения надо не только уметь услышать или распознать соответствующие звуки, но и знать, как они соединяются в словах, а затем и как эти слова соединяются в предложении и как правильно произнести то или иное высказывание. <...> На этом и основываются слухо-произносительные навыки – способность совершать операции, связанные с артикуляцией отдельных звуков и их соединением в слоги, слова, ритмические группы. <...> В естественной языковой среде формирование, как слуха, так и произношения происходит одновременно. <...> В условиях неязыковой среды, или, проще говоря, на уроке иностранного языка, постановке произносительных навыков следует уделить значительное внимание. <...> Однако часто приходится слышать высказывание о том, что фонетический навык, не так уж необходим, ведь практически невозможно научиться говорить на иностранном языке без акцента, так зачем стараться и тратить время. <...> Чтобы ответить на это замечание, необходимо разобраться в том, что же составляет сущность фонетических навыков. <...> Овладение фонетической стороной речи не является самоцелью, оно подчиняется нуждам и задачам речевого общения и развивается в тесной связи с обучением слушанию, говорению <...>