Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Учитель  / №3 2014

Прочувствовать всем сердцем или деятельностный подход при проведении классного часа в рамках фгос (100,00 руб.)

0   0
Первый авторПутинцева
Страниц3
ID436637
АннотацияСИСТЕМНО-ДЕЯТЕЛЬНОСТНЫЙ подход – методологическая основа стандартов общего образования нового поколения. Деятельностный метод обучения лежит не только в основе учебной деятельности, но и особую роль играет во внеурочной деятельности. Это позволяет вовлечь учащихся в деятельность, направленную на осознание некоторых явлений общественной жизни. Развитие ребенка требует планирования и реализации различных видов деятельности, так как каждый вид имеет свои ценностные начала.
Путинцева, Л. Прочувствовать всем сердцем или деятельностный подход при проведении классного часа в рамках фгос / Л. Путинцева // Учитель .— 2014 .— №3 .— С. 60-62 .— URL: https://rucont.ru/efd/436637 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Путинцева, учитель русского языка и литературы МБОУ СОШ № 3, г. Салехард ПРОЧУВСТВОВАТЬ ВСЕМ СЕРДЦЕМ или деятельностный подход при проведении классного часа в рамках ФГОС методологическая основа стандартов общего образования нового поколения. <...> Деятельностный метод обучения лежит не только в основе учебной деятельности, но и особую роль играет во внеурочной деятельности. <...> Это позволяет вовлечь учащихся в деятельность, направленную на осознание некоторых явлений общественной жизни. <...> Развитие ребенка требует планирования и реализации различных видов деятельности, так как каждый вид имеет свои ценностные начала. <...> Основная идея деятельностного подхода С заключается в том, что главный результат образования – это не просто информация, предложенная классным руководителем на классном часу, а способность и готовность ученика к эффективной и продуктивной самостоятельной творческой деятельности в различных, в т.ч. и социально-значимых ситуациях. <...> Классный час в условиях реализации ФГОС выходит за рамки школы. <...> Так, например, при работе по проблеме «Возможности человека безграничны» была выстроена следующая система мероприятий для учащихся 5-го класса: – участие учащихся в городском мероприя«Встреча тии олимпийского огня в г.Салехарде»; – встреча с участниками-факелоносцами, беседа; – классный час «Паралимпийские игры»; – домашний просмотр фильма «Чемпионы» и его обсуждение в классе. <...> ИСТЕМНО-ДЕЯТЕЛЬНОСТНЫЙ подход – Классный час «Паралимпийские игры» Учитель: Посмотрите, пожалуйста, на слайды. <...> 4 ноября, в день народного единства, эстафета олимпийского огня стартовала в Салехарде. <...> У зрителей Эстафеты сложилось ощущение, что они побывали в рождественской сказке. <...> Участником эстафеты был папа Ростислава Колесник Николай Иванович (Карпов Ростислав рассказывает о папе: за какие заслуги он был удостоен чести нести олимпийский огонь). <...> Традиция зажигания Олимпийского огня берет свое начало от легенды <...>