Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Учитель  / №3 2014

Воспитывать душу (100,00 руб.)

0   0
Первый авторСеменова
Страниц4
ID436629
АннотацияДОЛГОЕ ВРЕМЯ в наших школах приоритет отдавался обучению. Теперь, с переходом на новые стандарты, нам необходимо создать условия, при которых школьник мог бы научиться рассуждать, формировать собственное мнение, давать нравственную оценку тем или иным событиям. В новых стандартах особая роль уделяется духовно-нравственному воспитанию в школьном историческом образовании. Важнейшая его цель состоит в обеспечении средствами предмета "история" воспитания гражданина и патриота, ценностно-ориентированной личности, обладающей нравственными качествами, способной к самореализации в условиях современной ситуации.
Семенова, Ю. Воспитывать душу / Ю. Семенова // Учитель .— 2014 .— №3 .— С. 33-36 .— URL: https://rucont.ru/efd/436629 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Учитель ¹3'2014 тела, целостность ума, не загрязненного страстями, целостное отношение к жизни, когда вершиной всего является Бог, и все идет, опираясь на духовность. <...> Они старались работать над усмирением своих страстей, старались проявлять добродетель Царица Александра Федоровна, которая всей душой стала человеком православным, писала: «К спасению нужно стремиться каждый день и час, спасение достигается не одним нашим читанием, а усердным прилежанием, постоянным отрезвлением». <...> Император и Императрица стремились к спасению, и им это удалось, как и всем их детям. <...> Ученик читает стихотворение: Пошли нам, Господи, терпенье В годину буйных мрачных дней Сносить народное гоненье И пытки наших палачей. <...> Дай крепости, о Боже правый, Злодейства ближнего прощать И крест, тяжелый и кровавый, С Твоею кротостью встречать. <...> Железнодорожный Московской области Воспитывать душу Д ОЛГОЕ ВРЕМЯ в наших школах приоритет отдавался обучению. <...> Теперь, с переходом на новые стандарты, нам необходимо создать условия, при которых школьник мог бы научиться рассуждать, формировать собственное мнение, давать нравственную оценку тем или иным событиям. <...> В новых стандартах особая роль уделяется духовно-нравственному воспитанию в школьном историческом образовании. <...> Важнейшая его цель состоит в обеспечении средствами предмета "история" воспитания гражданина и патриота, ценностно-ориентированной личности, обладающей нравственными качествами, способной к самореализации в условиях современной ситуации. <...> История – это не только знание о прошлом или череда прошедших дат и событий. <...> История – это категория нравственная, и измеряется она конкретными человеческими жизнями, а не датами. <...> Мы должны через наш предмет учить нравственности. <...> Владыка мира, Бог Вселенной, Благослови молитвой нас И дай покой душе смиренной В невыносимый, страшный час. <...> И у преддверия могилы Вдохни в уста Твоих рабов Нечеловеческие силы Молиться кротко за врагов <...>