Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Учитель  / №2 2014

Условия эффективности проведения профессиональной ориентации лиц с ограниченными возможностями здоровья (100,00 руб.)

0   0
Первый авторПавлова
Страниц5
ID436613
АннотацияКОНФУЦИЙ сказал: «Найди себе дело по душе, и тебе ни дня не придется работать». К сожалению, в реальности для многих из нас определяющим фактором выбора профессии становится не только наше «хочу», но и «могу». Профориентационные мероприятия направлены на профессиональное самоопределение с учетом склонностей, интересов, возможностей человека и потребностей рынка труда.
Павлова, М. Условия эффективности проведения профессиональной ориентации лиц с ограниченными возможностями здоровья / М. Павлова // Учитель .— 2014 .— №2 .— С. 70-74 .— URL: https://rucont.ru/efd/436613 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

62  методы контроля за ходом формирования профессиональной направленности (проверка знаний, умений и навыков, оценка профессиональной направленности). <...> Специфика профессионального самоопределения лиц с ограниченными возможностями здоровья обусловлена характером динамики заболевания. <...> К факторам, обусловливающим эту специфику, относятся факторы объективного и субъективного плана. <...> Объективными факторами является: наличие заболеваний, его последствий; недостаточное совершенство системы социальных отношений, которая оказывается труднодоступной или недоступной для лиц с ограниченными возможностями здоровья; общая социально-экономическая ситуация региона проживания с составом трудовых ресурсов, спросом на рынке труда и квотированием рабочих мест для инвалидов. <...> Павлова, преподаватель ГБОУ СПО Истринский профессиональный колледж Московской области Условия эффективности проведения профессиональной ориентации лиц с ограниченными возможностями здоровья К ОНФУЦИЙ сказал: «Найди себе дело по душе, и тебе ни дня не придется работать». <...> К сожалению, в реальности для многих из нас определяющим фактором выбора профессии становится не только наше «хочу», но и «могу». <...> Профориентационные мероприятия направлены на профессиональное самоопределение с учетом склонностей, интересов, возможностей человека и потребностей рынка труда. <...> Их основная задача – оценить и квалифицированно проанализировать характеристики личности, определяющие способность человека выполнять требуемые профессией функции. <...> Особенно значимо это для людей с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ): число возможных профессиональных видов деятельности для них ограничено с учетом специфики состояния здоровья и особых требований к оценке их профессиональной пригодности. <...> Профессиональная реализация – это актуальный вопрос жизненного самоопределения не только для них, но и для общества. <...> Поэтому одним из определяющих <...>