Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.

ПОЛУЧЕНИЕ ТИПОСПЕЦИФИЧЕСКИХ ЯЩУРНЫХ СЫВОРОТОК И АНТИГЕНОВ ОТ КРОЛИКОВ ДЛЯ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ТИПОВ ВИРУСА ЯЩУРА В РСК (60,00 руб.)

0   0
Первый авторКАРПОВИЧ
ИздательствоМ.: ВСЕСОЮЗНЫЙ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ ВЕТЕРИНАРНОЙ ВИРУСОЛОГИИ И МИКРОБИОЛОГИИ
Страниц1
ID44659
Аннотация1. Изучена возможность и разработана схема получения от взрослых кроликов ящурных гипериммунных типоспецифических сывороток типов О, А и С для определения типовой принадлежности штаммов вируса ящура в РСК 2. Разработан способ получения высокоактивных типоспецифических комплемент связывающнх антигенов типов О, А и С из мышечной ткани больных ящуром крольчат. Антигены, приготовленные из сердца, мозга, почек и печени крольчат, не обладают активностью в РСК. 3. Титры в РСК антигенов, полученных из стандартных лапинизированных штаммов вируса ящура типов О, А и С не могут служить мерилом вирулентности того же вируса. Между вирулентностью и комплементсвязывающей активностью закономерных количественных отношений не установлено.
КАРПОВИЧ, М.Б. ПОЛУЧЕНИЕ ТИПОСПЕЦИФИЧЕСКИХ ЯЩУРНЫХ СЫВОРОТОК И АНТИГЕНОВ ОТ КРОЛИКОВ ДЛЯ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ТИПОВ ВИРУСА ЯЩУРА В РСК : АВТОРЕФЕРАТ ДИС. ... КАНДИДАТА ВЕТЕРИНАРНЫХ НАУК / М.Б. КАРПОВИЧ .— Москва : ВСЕСОЮЗНЫЙ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ ВЕТЕРИНАРНОЙ ВИРУСОЛОГИИ И МИКРОБИОЛОГИИ, 1964 .— 1 с. — URL: https://rucont.ru/efd/44659 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

М. Б. КАРПОВИЧ На правах рукописи ПОЛУЧЕНИЕ ТИПОСПЕЦИФИЧЕСКИХ ЯЩУРНЫХ СЫВОРОТОК И АНТИГЕНОВ ОТ КРОЛИКОВ ДЛЯ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ТИПОВ ВИРУСА ЯЩУРА В РСК Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата ветеринарных наук Москва — 1964. <...> М. Б. КАРПОВИЧ На правах рукописи П О Л У Ч Е Н И Е Т И П О С П Е Ц И Ф И Ч Е С К И Х ЯЩУРНЫХ СЫВОРОТОК И АНТИГЕНОВ ОТ К Р О Л И К О В Д Л Я О П Р Е Д Е Л Е Н И Я ТИПОВ ВИРУСА ЯЩУРА В РСК Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата ветеринарных наук Научный руководитель — действительный член ВАСХНИЛ, лауреат Государственной премии. профессор Н. В. Лихачев. liwi-.-v-""- ••••' ;•• ; . Москва — 1964 ___ • Работа выполнена в Государственном научно-контрольном институте ветеринарных препаратов МСХ СССР. <...> Приложение изложено на 10 страницах и включает автор ское свидетельство на способ изготовления ящурных сыворо ток, описание изобретения на ту же тему, удостоверение на рационализаторское предложение на способ получения анти генов из тканей крольчат, два отзыва на ящурные сыворотки, полученные от кроликов, акт и приказ о внедрении лапннизированных антигенов в производство на Курской бнофабрике, сведения, выданные Всесоюзным трестом биологической про мышленности, о сравнительной себестоимости ящурных анти генов от морских свинок и крольчат. <...> Ящур сельскохозяйственных животных имеет значительное распространение как на территории Советского Союза, так и за рубежом. <...> Позже это было подтверждено целым рядом экспериментальных исследований и эпизоотологнческими наблюдениями, в результате которых выяснилось, что различные типы вируса отличаются друг от друга лишь по своим иммунологическим свойствам. <...> Наличие такого большого количества типов и вариантов возбудителя значительно осложняет борьбу с ящуром, поэтому своевременное и точное определение типовой и вариантной принадлежности вируса, вызвавшего заболевание <...>
ПОЛУЧЕНИЕ_ТИПОСПЕЦИФИЧЕСКИХ_ЯЩУРНЫХ_СЫВОРОТОК_И_АНТИГЕНОВ_ОТ_КРОЛИКОВ_ДЛЯ_ОПРЕДЕЛЕНИЯ_ТИПОВ_ВИРУСА_ЯЩУРА_В_РСК.pdf
ВСЕСОЮЗНЫЙ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ ВЕТЕРИНАРНОЙ ВИРУСОЛОГИИ И МИКРОБИОЛОГИИ Министерство сельского хозяйства СССР пт М. Б. КАРПОВИЧ На правах рукописи ПОЛУЧЕНИЕ ТИПОСПЕЦИФИЧЕСКИХ ЯЩУРНЫХ СЫВОРОТОК И АНТИГЕНОВ ОТ КРОЛИКОВ ДЛЯ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ТИПОВ ВИРУСА ЯЩУРА В РСК Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата ветеринарных наук Москва — 1964.
Стр.1