Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Современная конкуренция / Journal of Modern Competition  / №1 2007

БАНКОВСКАЯ КОНКУРЕНЦИЯ: РОЛЬ, СПЕЦИФИКА, ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ (150,00 руб.)

0   0
Первый авторКоробов
Страниц7
ID436486
АннотацияФункционирование любого рынка немыслимо без конкуренции. Банковский рынок — не исключение. Более того, здесь влияние конкуренции в исторической ретроспективе проявило себя так ярко, как, пожалуй, ни на одном другом. Банковская конкуренция по существу стала важнейшим фактором эволюции сущности банка: от «банка-учреждения» к «банку-предприятию».
УДК339.137.22
Коробов, Ю.И. БАНКОВСКАЯ КОНКУРЕНЦИЯ: РОЛЬ, СПЕЦИФИКА, ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ / Ю.И. Коробов // Современная конкуренция / Journal of Modern Competition .— 2007 .— №1 .— С. 88-94 .— URL: https://rucont.ru/efd/436486 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Отраслевая конкуренция: банковский сектор УДК 339.137.22 Ю. И. Коробов д. э. н., профессор, Саратовский государственный социально-экономический университет БАНКОВСКАЯ КОНКУРЕНЦИЯ: РОЛЬ, СПЕЦИФИКА, ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ Функционирование любого рынка немыслимо без конкуренции. <...> Более того, здесь влияние конкуренции в исторической ретроспективе проявило себя так ярко, как, пожалуй, ни на одном другом. <...> Банковская конкуренция по существу стала важнейшим фактором эволюции сущности банка: от «банка-учреждения» к «банку-предприятию». <...> К онцепция банка как учреждения формируется по существу в период возникновения банковского дела. <...> Наиболее ранними прообразами банков принято считать храмы, служившие в качестве наиболее безопасного хранилища товаров и денег. <...> Учрежденческая сущность этих квазибанковских институтов не вызывает сомнений. <...> Подлинное развитие банковского дела начинается с того момента, когда к функции хранения прибавилось совершение кредитных операций. <...> Первыми профессионалами в области банковского дела можно считать средневековых менял и ростовщиков. <...> Собственно банки как специализированные кредитнорасчетные институты начинают возникать 2007 / 1 (1) чуть позже, с XV века — первым «настоящим» банком считается созданный в Генуе в 1407 году Банк Св. <...> Однако долгое время отношения банков с клиентами строились по учрежденческому типу по причине отсут ствия или слабости конкуренции. <...> «Банковское дело — профессия, а не ремесло», — гордо говорили английские банкиры. <...> Еще в XIX веке в британских банковских кругах считалось нечестным отбивать друг у друга клиентов. <...> 87 88 Типичными учреждениями являлись и центральные банки, начавшие выделяться из массы других банков с середины XIX века, что вполне естественно для органов экономического регулирования. <...> Забегая вперед, отметим, что учрежденческая сущность центральных банков не изменилась вплоть до настоящего времени и вряд ли изменится в обозримом будущем <...>