Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Современная конкуренция / Journal of Modern Competition  / №4 2007

РОЛЬ И ГРАНИЦЫ КОНКУРЕНЦИИ В РЕШЕНИИ ЗАДАЧ ПОВЫШЕНИЯ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ НАЦИОНАЛЬНОЙ ЭКОНОМИКИ (150,00 руб.)

0   0
Первый авторГельвановский
Страниц6
ID436433
АннотацияОбщеизвестно, что рыночная экономика в основе своей предполагает действие механизма конкуренции. Однако использование этого механизма, как и рыночных отношений в целом, применительно к различным сторонам социальной жизни требует большой осторожности.
УДК338.242.4
Гельвановский, М.И. РОЛЬ И ГРАНИЦЫ КОНКУРЕНЦИИ В РЕШЕНИИ ЗАДАЧ ПОВЫШЕНИЯ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ НАЦИОНАЛЬНОЙ ЭКОНОМИКИ / М.И. Гельвановский // Современная конкуренция / Journal of Modern Competition .— 2007 .— №4 .— С. 23-28 .— URL: https://rucont.ru/efd/436433 (дата обращения: 28.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

4 Гельвановский М. И., д. э. н., профессор, генеральный директор Национального института развития Отделения общественных наук РАН РОЛЬ И ГРАНИЦЫ КОНКУРЕНЦИИ В РЕШЕНИИ ЗАДАЧ ПОВЫШЕНИЯ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ НАЦИОНАЛЬНОЙ ЭКОНОМИКИ Мы, русские, в области политической экономии, конечно, шли на буксире Запада, а потому при царствовавшем в России в последние десятилетия беспочвенном космополитизме нет ничего удивительного, что у нас значение законов политической экономии и житейское их понимание приняли самое нелепое направление. <...> Витте, Санкт-Петербург, 1912 г.) Конкуренция — далеко не всегда безусловное благо, а монополия — не всегда абсолютное зло О бщеизвестно, что рыночная экономика в основе своей предполагает действие механизма конкуренции. <...> Это связано с тем, что конкуренция представляет собой не просто соперничество хозяйствующих котором самостоятельными субъектов, при действиями каждого из них исключается или ограничивается возможность каждого в одностороннем порядке воздействовать на общие условия обращения товаров на соответствующем товарном рынке (как это определятся в Федеральном законе «О защите конкуренции», принятом 26 июля 2006 г.), а весьма острую и жесткую борьбу, в которой, с одной стороны, вполне обычным является использование различного рода недобросовестных методов подавления конкурентов с целью расчистки рыночного поля, а с другой — вовсе не обязательно присутствует стремление к доминированию и монополизации рынка с целью повышения цен выше их нормальной для данной отрасли стоимостной основы, но в большей степени с целью обеспечения более устойчивых и определенных условий своего развития. <...> Из этого вытекает один очень важный вывод: конкуренция далеко не всегда является безусловным благом, а монополия — безусловным злом. <...> Именно оно Современная конкуренция ТЕМА НОМЕРА Конкурентоспособная Россия сформировало рыночные структуры, которые преобладают в экономики <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
Антиплагиат система на базе ИИ