Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
.
Современная конкуренция / Journal of Modern Competition  / №6 2008

ЭФФЕКТИВНОСТЬ — УНИВЕРСАЛЬНАЯ ЦЕЛЬ РАЗВИТИЯ: ОТ ИНДИВИДА ДО ЭКОНОМИКИ (150,00 руб.)

0   0
Первый авторСандлер
Страниц11
ID436372
АннотацияИменно эффективность объективно является ключевым понятием и единой целью как предприятий частного бизнеса, так и региона как субъекта хозяйствования, особенно с точки зрения согласованного повышения конкурентоспособности обоих в среднесрочном и долгосрочном периоде. Автор статьи в процессе исследования проблемы приходит к более широкому выводу: именно эффективность, принятая как цель, как показатель, как идеология, способна обеспечить синергетический эффект сразу на нескольких уровнях: от национальной экономики до региона, предприятия и, наконец, индивидуума.
УДК334.02
Сандлер, Д.Г. ЭФФЕКТИВНОСТЬ — УНИВЕРСАЛЬНАЯ ЦЕЛЬ РАЗВИТИЯ: ОТ ИНДИВИДА ДО ЭКОНОМИКИ / Д.Г. Сандлер // Современная конкуренция / Journal of Modern Competition .— 2008 .— №6 .— С. 71-81 .— URL: https://rucont.ru/efd/436372 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

70 УДК 334.02 Сандлер Д. Г., канд. экон. наук, доцент, заместитель генерального директора ОАО «УРСА-БАНК», г. Новосибирск ЭФФЕКТИВНОСТЬ — УНИВЕРСАЛЬНАЯ ЦЕЛЬ РАЗВИТИЯ: ОТ ИНДИВИДА ДО ЭКОНОМИКИ Именно эффективность объективно является ключевым понятием и единой целью как предприятий частного бизнеса, так и региона как субъекта хозяйствования, особенно с точки зрения согласованного повышения конкурентоспособности обоих в среднесрочном и долгосрочном периоде. <...> Автор статьи в процессе исследования проблемы приходит к более широкому выводу: именно эффективность, принятая как цель, как показатель, как идеология, способна обеспечить синергетический эффект сразу на нескольких уровнях: от национальной экономики до региона, предприятия и, наконец, индивидуума. <...> П овышение эффективности наиболее прагматичный и, в то же время, фундаментальный путь обеспечения жизнеспособности всех уровней хозяйствующих субъектов — от индивида до национальной экономики, в том числе с точки зрения таких ограничений, как недостаток капитализации, источников финансирования, трудовых ресурсов, постоянного роста цен на ресурсы и услуги, потенциального вступления в ВТО. <...> Сложность понятия «эффективность», его комплексность обусловили выделение в рамках данной статьи пяти основных взаимосвязанных тезисов. <...> 1) О пирамиде эффективности: нии предметной комплексности показателя эффективности. <...> 3) О множественности факторов влияния на эффективность как обстоятельстве, фактически гарантирующем успешный рост эффективности. <...> 4) О комплексности по срокам: данная объективная характеристика полного перечня мероприятий обеспечивает возможность быстрых побед и долгосрочных эффектов. <...> 5) Об общности противников и сторонников, методов и инструментов достижения эффективности на различных уровнях. эффективность необходимо анализировать и достигать, выходя за рамки ограничений и интересов конкретного субъекта хозяйствования, в том <...>