Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Современная конкуренция / Journal of Modern Competition  / №5 2008

ИЗМЕНЕНИЕ ПРОСТРАНСТВЕННОЙ СТРУКТУРЫ ПРОМЫШЛЕННОГО ПРОИЗВОДСТВА В РОССИИ В ПЕРИОД ЭКОНОМИЧЕСКОГО ПОДЪЕМА, 1997–2004 ГОДЫ (150,00 руб.)

0   0
Первый авторГолованова
Страниц15
ID436345
АннотацияСтатья посвящена анализу закономерностей изменения пространственной структуры производства в России в период экономического подъема (1997–2004гг.). В рамках исследования показано, что территориальное размещение производства по-прежнему испытывает воздействие политики советского периода. Однако в период экономического подъема наблюдаются тенденции перераспределения производства между регионами — хотя и в разных масштабах и с разной скоростью. Среди факторов, воздействующих на изменение размещения производства, можно выделить качество инвестиционного климата региона, его научно-исследовательский потенциал, внутри- и межрегиональные производственные связи. Результаты анализа свидетельствует также о том, что на пространственную структуру отраслей оказывает влияние международная конкуренция.
УДК338.45
Голованова, С.В. ИЗМЕНЕНИЕ ПРОСТРАНСТВЕННОЙ СТРУКТУРЫ ПРОМЫШЛЕННОГО ПРОИЗВОДСТВА В РОССИИ В ПЕРИОД ЭКОНОМИЧЕСКОГО ПОДЪЕМА, 1997–2004 ГОДЫ / С.В. Голованова // Современная конкуренция / Journal of Modern Competition .— 2008 .— №5 .— С. 58-72 .— URL: https://rucont.ru/efd/436345 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

В., канд. экон. на ук, до цент ка фед ры эко но ми че ской тео рии и эко но мет рики Ни же го род ско го фи лиа ла ГУ—ВШЭ, г. Нижний Новгород ИЗМЕНЕНИЕ ПРОСТРАНСТВЕННОЙ СТРУКТУРЫ ПРОМЫШЛЕННОГО ПРОИЗВОДСТВА В РОССИИ В ПЕРИОД ЭКОНОМИЧЕСКОГО ПОДЪЕМА, 1997 – 2004 ГОДЫ1 Ста тья по свя ще на ана ли зу за ко но мер но стей из ме не ния про стран ст вен ной струк ту ры произ вод ст ва в Рос сии в пе ри од эко но ми че ско го подъ е ма (1997 – 2004 гг.) <...> . В рам ках ис сле дова ния по ка за но, что тер ри то ри аль ное раз ме ще ние про из вод ст ва по-преж не му ис пы ты вает воз дей ст вие по ли ти ки со вет ско го пе рио да. <...> Од на ко в пе ри од эко но ми че ско го подъ е ма на блю да ют ся тен ден ции пе ре рас пре де ле ния про из вод ст ва ме ж ду ре гио на ми — хо тя и в раз ных мас шта бах и с раз ной ско ро стью. <...> Сре ди фак то ров, воз дей ст вую щих на из мене ние раз ме ще ния про из вод ст ва, мож но вы де лить ка че ст во ин ве сти ци он но го кли ма та ре гио на, его на уч но-ис сле до ва тель ский по тен ци ал, внут ри- и меж ре гио наль ные про извод ст вен ные свя зи. <...> Ре зуль та ты ана ли за сви де тель ст ву ет так же о том, что на про стран ствен ную струк ту ру от рас лей ока зы <...>