Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Профессиональная библиотека школьного библиотекаря. Серия 1  / №3 2016

Обучение через информативные тексты (40,00 руб.)

0   0
Страниц2
ID436160
АннотацияНесмотря на то, что примеры работы третьего пространства в исследованиях Маниотес относятся к начальной школе, они позволяют увидеть особенности этого пространства с точки зрения формирования навыков чтения, визуального и слухового восприятия.
Обучение через информативные тексты // Профессиональная библиотека школьного библиотекаря. Серия 1 .— 2016 .— №3 .— С. 89-90 .— URL: https://rucont.ru/efd/436160 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

УПРАВЛЯЕМАЯ ПРОЕКТНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ В ШКОЛЕ XXI ВЕКА Класс, трансформировавшийся в сообщество, способен достичь больших результатов. <...> В таком сообществе учащиеся естественным образом мотивированы к поискам ответа на поставленные ими самим вопросы и нахождению новой информации. <...> Управляемая проектноисследовательская деятельность начинается с признания ценности внешних знаний учащихся. <...> Обучение через информативные тексты Несмотря на то, что примеры работы третьего пространства в исследованиях Маниотес относятся к начальной школе, они позволяют увидеть особенности этого пространства с точки зрения формирования навыков чтения, визуального и слухового восприятия. <...> Информационная грамотность тесно связана с традиционными видами грамотности – чтением и восприятием печатного текста, и особенно текста информативного, пояснительного, не литературного. <...> (В данной книге термины «информативный текст», «пояснительный текст», «не литературный текст» взаимозаменяемы. <...> ) Методика управляемой проектно-исследовательской деятельности предполагает эффективное использование как литературных, так и пояснительных текстов. <...> Природа проектно-поисковой деятельности связана с поиском информации, поэтому информативные тексты являются инструментом выполнения задания. <...> Литература во всем многообразии форм и форматов может оживить учебный контент. <...> Так, чтение в начале процесса поиска хорошего исторического произведения, посвященного определенному событию, знакомит учащихся с темой, готовит почву для поискового проекта. <...> Многим учащимся требуется помощь в осмыслении пояснительного текста. <...> В опубликованной недавно работе авторы указывают на одну распространенную проблему, проявляющуюся при чтении информативного материала: ________ «Случайному наблюдателю могло показаться, что дети читали хорошо. <...> Они читали и обменивались мнениями на конференциях и обсуждениях. <...> Они с энтузиазмом прочитывали <...>