Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Нева  / №7 2015

ПОЛИТИЧЕСКАЯ ТЕОЛОГИЯ ПОСТМОДЕРНИСТСКИХ ВОЙН (100,00 руб.)

0   0
Первый авторБачинин Владислав
Страниц28
ID435782
АннотацияЕще недавно можно было наблюдать, как геополитические катаклизмы ХХ века, его революции и мировые войны постепенно сдвигались из актуального пространства духовной жизни в область исторической памяти, становились все более удаляющимися от нас историческими миражами. Но внезапно, как в античной трагедии рока, грянуло нечто неожиданное, невообразимое, еще вчера казавшееся невозможным, немыслимым. У миллионов людей линия прежней жизни пресеклась. Все вокруг них стало с неимоверной быстротой менять свой облик.
Бачинин, В. ПОЛИТИЧЕСКАЯ ТЕОЛОГИЯ ПОСТМОДЕРНИСТСКИХ ВОЙН / В. Бачинин // Нева .— 2015 .— №7 .— С. 214-241 .— URL: https://rucont.ru/efd/435782 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ПЕТЕРБУРГСКИЙ КНИГОВИК Год литера туры Владислав БАЧИНИН Политическая теология постмодернистских войн 1 Еще недавно можно было наблюдать, как геополитические катак лизмы ХХ века, его революции и мировые войны постепенно сдвигались из акту ального пространства духовной жизни в область исторической памяти, станови лись все более удаляющимися от нас историческими миражами. <...> Но внезапно, как в античной трагедии рока, грянуло нечто неожиданное, невообразимое, еще вчера казавшееся невозможным, немыслимым. <...> Владислав Аркадьевич Бачинин — доктор социологических наук, профессор, автор бо лее 700 опубликованных работ по философии культуры, истории религии, социологии ли тературы, в том числе более 50 книг, среди которых: «Достоевский: метафизика преступ ления» (2001), «Энциклопедия философии и социологии права» (2006), «Девиантология и теология: от Библии к Достоевскому» (Saarbrucken, Deutschland. <...> НЕВА 7’2015 Петербургский книговик / 215 У этой неизвестности пока нет своего точного названия. <...> Ее аутентичная куль турноисторическая дефиниция появится позже, а пока она именуется словосоче танием постмодернистская война. <...> Постмодернистская война решительно свидетельствует о том, что, несмотря на благодушные прогнозы рационалистовпрогрессистов, «масса» зла в мире ничуть не убыла, что люди его не победили и изпод его власти не вырвались. <...> Стано вясь почти неразличимым на общем сумрачном фоне тотальной аномии, оно уже не привлекает к себе повышенного внимания, не вызывает обостренной реакции массового сознания. <...> НЕВА 7’2015 216 / Петербургский книговик Возникает духовная ситуация, очень напоминающая ту, что когдато Ф. <...> Суть же эта заключается в присвоенном себе «праве на бесчестие», праве на любое беззаконие (тотальную аномию), на циничное попирание всего абсолютного — Бога, Божьих заветов, выс ших смыслов, универсальных ценностей и норм, где бы они ни попались Велиару на глаза: в жизни и политике, в культуре <...>