Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
А почему?  / №10 2015

«ВЕРДЕНСКАЯ МЯСОРУБКА» 21 ФЕВРАЛЯ — 18 ДЕКАБРЯ 1916 ГОДА (35,00 руб.)

0   0
Страниц2
ID435745
АннотацияПосле кровопролитных сражений на Восточном и Западных фронтах к 1916 году Германия уже не имела сил для наступления на широком фронте. Поэтому немецкое командование планировало подготовить мощный удар на одном узком участке.
«ВЕРДЕНСКАЯ МЯСОРУБКА» 21 ФЕВРАЛЯ — 18 ДЕКАБРЯ 1916 ГОДА // А почему? .— 2015 .— №10 .— С. 20-21 .— URL: https://rucont.ru/efd/435745 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

«ВЕРДЕНСКАЯ МЯСОРУБКА» 21 февраля — 18 декабря 1916 года После кровопролитных сражений на Во сточном и Западных фронтах к 1916 году Германия уже не имела сил для наступления на широком фронте. <...> Поэтому немец кое командование планировало подгото вить мощный удар на одном узком участке. <...> Целью наступления был выбран район французской крепости Верден, прикрывав шей Париж. <...> Здесь линия французских по зиций образовала небольшой выступ. <...> Если бы немцам удалось прорвать под Верденом оборону противника, они смогли бы окру жить 8 французских дивизий, после чего открывалась дорога прямо к французской сто лице. <...> Германское командование надеялось, что в случае успеха этой операции Франция не вы держит и капитулирует. <...> Для наступления на участке фронта длиной всего 15 километров немцы подготовили 6 с половиной дивизий. <...> К тому же в начале наступления немецкой авиации удалось до биться господства в воздухе. <...> Верденская операция началась 21 февраля 1916 года с массированной артиллерийской подготовки. <...> По словам одного из очевидцев этой бомбардировки, «воронки, сделанные тяжёлыми снарядами, придали всей местности сходство с повер хностью Луны». <...> Затем германские войска начали наступление на правом берегу реки Мез. <...> Германская пехота продвигалась вперёд редкими стрелко выми цепями. <...> За первый день боёв наступавшие про двинулись всего на 2 километра и заняли пер вую линию укреплений французов. <...> Немцы использовали такую тактику — днём артил лерия разрушала очередную позицию, а к ве черу её занимала пехота. <...> Немцам без единого выстрела удалось захватить крупный форт Дуомон, в котором оказалось всего 23 артиллериста. <...> НЕМЕЦКИЙ ПУЛЕМЁТЧИК Ручные пулемёты получили распространение с началом Первой мировой войны. <...> В германской армии накануне войны не было ручных пулемётов. <...> В срочном порядке немецкие конструкторы переделали станковый пулемёт Максима в его ручной вариант. <...> Для охлаждения его ствол <...>