Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634558)
Контекстум
.
Нева  / №9 2015

СТИХИ (100,00 руб.)

0   0
Первый авторПетрушкин Александр
Страниц4
ID435707
АннотацияАлександр Александрович Петрушкин родился в 1972 году в г. Озерске. Публиковался в журналах «Урал», «Транзит-Урал», «Крещатик», «Уральская новь», «Уральский следопыт», «День и ночь», «Нева», «Дети Ра», «Футурум-Арт», «Зинзивер», «Воздух», «Волга»,«Волга-XXI век», «Знамя», «Text only», «Топос», «Полутона», «Новые облака», «Новая реальность», «Альтернация», «Ликбез», в «Антологии современной уральской поэзии: 1997–2003». Автор нескольких сборников стихотворений. Куратор проектов культурной программы «Антология». Координатор евразийского журнального портала «МЕГАЛИТ». Член Союза писателей Сибири (Красноярское отделение Союза российских писателей). Живет в г. Кыштым Челябинской области.
Петрушкин, А. СТИХИ / А. Петрушкин // Нева .— 2015 .— №9 .— С. 78-81 .— URL: https://rucont.ru/efd/435707 (дата обращения: 18.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Александр ПЕТРУШКИН ТЮТЧЕВ Земля глубока, коль потрешь ты ее изнутри: там тютчев лежит в теле яблока камнем эллады, а выйдешь и дышишь погодой воскресной, фарси [которое вовсе не знал], как арап, из себя вынимаешь. <...> Подруга грызет, как заварку, тебя поутру, где ветка сладка и преломлена тень стрекозою. <...> Хозяйка стоит, как и смерть, в щебетании птиц, и вещи ее нарисованы в горле водою. <...> И Тютчев лежит — этот длинный, нескладный старик — в складном, как река, лепетанье, где дудочкой торфа играет слепая погода, земля [высока] говорит: уснешь, но не спи, поскольку увидишь здесь Бога. <...> *** О, утро осени моей, когда могу я говорить с тобой в открытое окно, хрустящий воздух — как пес — пить — где — с окровавленным лицом — нам осень мордой ткнется в грудь, в свое витражное стекло — посмевши наконец взглянуть — в дочеловеческий язык природ отсутствия тебя, чтоб намертво обоих сшить, в своей гортани шевеля ключом несмертие мое, входило в мой кипящий сад, Александр Александрович Петрушкин родился в 1972 году в г. Озерске. <...> Публиковался в журналах «Урал», «ТранзитУрал», «Крещатик», «Уральская новь», «Уральский следо пыт», «День и ночь», «Нева», «Дети Ра», «ФутурумАрт», «Зинзивер», «Воздух», «Волга», «ВолгаXXI век», «Знамя», «Text only», «Топос», «Полутона», «Новые облака», «Новая реальность», «Альтернация», «Ликбез», в «Антологии современной уральской поэзии: 1997–2003». <...> Член Союза писателей Сибири (Красноярское отделение Союза российских писателей). <...> * * * Где от лица уходит снег, по лестнице из тьмы уходит, у почвы изнутри, где пар в утробе черной света всходит, — есть код печали под водой, и аппликации тюльпана торчат — как гнезда — из груди у узкого, как тень, тумана, как рана в языке, торчит лягушек ранних щебет пробный, и яблони в своей слюне горят, трещат, в свой вывих дробный высвобождают уток — в дым, из горла тонкого холодных воронок тишины парных — как ветви — парных и бесплодных. <...> И мы, взойдя, как птаха из зерна, лес прошиваем <...>