Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Нева  / №2 2016

СТИХИ (100,00 руб.)

0   0
Первый авторАлейников Владимир
Страниц7
ID435492
АннотацияВладимир Дмитриевич Алейников — русский поэт, прозаик, переводчик, художник, родился в 1946 году в Перми. Вырос на Украине, в Кривом Роге. Окончил искусствоведческое отделение исторического факультета МГУ. Публикации стихов и прозы на родине начались в период перестройки. Автор многих книг стихов и прозы — воспоминаний об ушедшей эпохе и своих современниках.
Алейников, В. СТИХИ / В. Алейников // Нева .— 2016 .— №2 .— С. 3-9 .— URL: https://rucont.ru/efd/435492 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Проза и поэзия Владимир АЛЕЙНИКОВ МУЗЫКА САДОВ Послушай музыку садов — С утра чириканье и щебет, Как будто птицы средь трудов Ее незримый облик лепят И обсуждают на лету Ее приметы и красоты — И ты воспримешь высоту, Где есть витающие ноты. <...> А там со стаями ворон, Ее гармонию тревожа, Уже проснется странный тон, Поднявшись мучеником с ложа, И растворится в серебре, В текучей ртути небосклона, Чтоб позже с дымом на горе Поднять мятежные знамена. <...> Под купол выпуклый стремясь, Восходит музыка над нами — И есть осознанная связь С ее наитьями и снами — Причастность к миру обретя, Даем ей имя не впустую И окунаем, как дитя, В купель крещенья золотую. <...> И вот нисходит благодать На беспокойство и смятенье — Владимир Дмитриевич Алейников — русский поэт, прозаик, переводчик, художник, родился в 1946 году в Перми. <...> Публикации стихов и прозы на родине начались в период пере стройки. <...> Автор многих книг стихов и прозы — воспоминаний об ушедшей эпохе и своих современниках. <...> Лауреат премии Андрея Белого, Международной Отметины имени Давида Бурлюка, Бунинской премии, ряда журнальных премий. <...> Книга «Пир» — лонглист премии Букера, книга «Голос и свет» — лонглист пре мии «Большая книга», книга «Тадзимас» — шортлист премии Дельвига и лонглист Бу нинской премии. <...> Член Союза писателей Москвы, Союза писателей XXI века и Высшего творческого совета этого союза. <...> НЕВА 2’2016 4 / Проза и поэзия И чтобы Слово передать, Она разрушит средостенья — Ее расправлено крыло, И все на свете ей по силам — И разливается тепло Огнем Божественным по жилам. <...> * * * Тому, кто сам уже оставил впрок Предтечей речи путаницу строк, Тому, кто знал приметы одичанья В загоне от молчанья до звучанья, Тому, кто сам бывал себе законом, Нередко — спящим, изредка — бессонным, Тому, кто ведал то, к чему влечет Душа, к чему судьба приволочет. <...> Стеченье обстоятельств не считай Счастливым ни для мыслей, ни для стай Пичужьих, то летящих на чужбину, То чувств нежданных <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
Антиплагиат система на базе ИИ