Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Нева  / №1 2016

АЛЕКСАНДР СОЛЖЕНИЦЫН С БЛИЗКОГО И ДАЛЬНЕГО РАССТОЯНИЯ (РАЗМЫШЛЕНИЯ НАД КНИГОЙ БЕНЕДИКТА САРНОВА) (100,00 руб.)

0   0
Первый авторЧайковская Ирина
Страниц30
ID435482
АннотацияНужно сказать, что я эту книгу пропустила. И вроде бы даже не думала ее читать — еще одна книга о «классике», мало ли их появляется! А стала ее искать только по одной причине: моя знакомая — еще по Москве — сказала о ней в телефонном разговоре: «Ну вот, Сарнов „сделал“ Солженицына. Не оставил от него мокрого места». Вот после этих слов я тут же начала искать книгу, которая получила такую аттестацию.
Чайковская, И. АЛЕКСАНДР СОЛЖЕНИЦЫН С БЛИЗКОГО И ДАЛЬНЕГО РАССТОЯНИЯ (РАЗМЫШЛЕНИЯ НАД КНИГОЙ БЕНЕДИКТА САРНОВА) / И. Чайковская // Нева .— 2016 .— №1 .— С. 212-241 .— URL: https://rucont.ru/efd/435482 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ПЕТЕРБУРГСКИЙ КНИГОВИК Пра вд а х удожественная и историческая Ирина ЧАЙКОВСКАЯ Александр Солженицын с близкого и дальнего расстояния (Размышления над книгой Бенедикта Сарнова1 ) Нужно сказать, что я эту книгу пропустила. <...> А стала ее искать только по одной причине: моя знакомая — еще по Москве — сказала о ней в телефонном разговоре: «Ну вот, Сарнов „сделал“ Солженицына. <...> Взяло любопытство, что же такое мог написать Бенедикт Сарнов, чтобы ее удостоиться. <...> Я вздрагиваю — и мысль уже отталкивается от неожиданно Ирина Чайковская — автор рассказов, повестей и пьес. <...> Публикова лась в журналах «Вестник Европы», «Нева», «Звезда», «Знамя», «Октябрь», «Вопросы ли тературы» (Россия), «Новый берег» (Дания), «Чайка», «Слово/Word», альманахах «Побережье», «Связь времен» (США). <...> Ведь действительно, вся книга Бенедикта Михайловича по строена в обвинительном ключе, разве только самое начало говорит о небольших сомнениях автора по поводу фигуры Александра Исаевича, но очень скоро эти со мнения отбрасываются и перерастают в безусловное отрицание. <...> Я бы даже сказа ла, что писатель и литературовед Бенедикт Сарнов методично и скрупулезно соби рает некое досье на писателя Александра Солженицына. <...> Ее герой — Солженицын — развива ется только в рамках с самого начала заданной автором схемы. <...> По мнению Сар нова, во всех текстах, где Александр Исаевич обращается к людям, будь то «Пись мо вождям», обращение к Патриарху, речь перед студентами Гарварда, «он не раз мышляет, не спорит, не полемизирует, не убеждает, не уговаривает, а — ВЕЩАЕТ, ПРОРОЧЕСТВУЕТ», словно из его уст исходит голос «САМОЙ ИСТИНЫ» (цити рую с сохранением графики автора). <...> Итак, вот что пишет сам Александр Исаевич по поводу своей миссии: «Тем ясней я понимал, задумывал, вырывал у будущего: мне эту премию надо! <...> Характерно, что Бенедикт Михайлович в перипетии солженицынской биогра фии не вдается. <...> Рассматривая роман «В круге первом», который во многом <...>