Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Нева  / №1 2016

ХУЖЕ, ЧЕМ ВОЙНА (100,00 руб.)

0   0
Первый авторРыбин Александр
Страниц24
ID435479
АннотацияАлександр Сергеевич Рыбин родился в 1983 году в г. Кимры Калининской области. Окончил филологический факультет Тверского университета. Работает фрилансжурналистом. Первая публикация — в журнале «День и ночь» в 2008 году. Лонг-истер премии «Неформат», Бунинской премии и премии имени В. П. Астафьева (2008). В 2012 году вошел в лонг-лист премии «Дебют» с повестью «Современный кочевник».
Рыбин, А. ХУЖЕ, ЧЕМ ВОЙНА / А. Рыбин // Нева .— 2016 .— №1 .— С. 154-177 .— URL: https://rucont.ru/efd/435479 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Александр РЫБИН ХУЖЕ, ЧЕМ ВОЙНА Повесть Опять Эмма написала, что он ее не ценит, что бросил с ребенком у изматывающих родственников, что не хочет заботиться о ней и собственном сыне, что… Саня до сих пор не смог привыкнуть к таким письмам. <...> Саня выключил ноутбук и пошел прогуляться по городу — чтобы расслабиться. <...> Темносерый оттенок домов: порти ки, колонны, массивная лепнина, глухие каменные балконы, далеко выступающие карнизы — архитектура сталинского ампира, — будто две средневековые крепости вытянулись вдоль всего проспекта. <...> За год войны население Алчевска уменьшилось вдвое. <...> Из одной машины доноси лась современная популярная музыка. <...> «А вы бы пошли в ополчение?» — спросила одна из однокурсниц, та, что ниже ро стом и с пухлой, размытой фигурой. <...> Александр Сергеевич Рыбин родился в 1983 году в г. Кимры Калининской области. <...> Лонглистер премии «Неформат», Бунинской премии и премии имени В. П. Астафьева (2008). <...> В 2012 году во шел в лонглист премии «Дебют» с повестью «Современный кочевник». <...> Ответил Костик, тоже тихо: «Это в прошлом году, когда война начиналась, все говорили, что вот победим укропов и будем создавать Ново россию. <...> Ополчение считает, что надо оставаться в составе Украины, но дать русским больше прав и сделать русский язык государственным. <...> «Фикус» (растянутая выцветшая армей ская майка, выгоревшие пятнистые штаны) ругался, его раздражал гул из кузова. <...> Здесь уже стояли несколько легковых автомобилей: старенькие «Жигули» и «нивы», инкассаторский, песчаного цвета броневик, тонированный помятый «UAZ Patriot», — на каждой машине наклейки со словами «Новороссия» или «Ополчение» либо символика Новороссии. <...> Сане звонил командир политотдела алчевского ополчения «Катран». <...> Саня си дел с телефоном на кровати в своем номере гостиницы. <...> Выезжали из Алчевска на желтом автобусе «Isuzu». <...> Желтый автобус ярким пятном плыл через этот пейзаж. <...> Комендатура располагалась в бывшей больнице — здании дореволюционном <...>