Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634558)
Контекстум
.
Нева  / №3 2016

НЕВЫДУМАННЫЕ ИСТОРИИ ИЗ ЖИЗНИ ТУРИСТИЧЕСКОЙ «МЕККИ» (100,00 руб.)

0   0
Первый авторБоярская Катерина
Страниц14
ID435426
АннотацияПитер — туристическая мекка. А какой же туризм без гида? Вспоминается фильм «Английский пациент», когда грустный-грустный Рэйф Файнс рассказывает: решил осмотреть древний город Файя, нанял машину и гида. С машиной все ясно, едет себе и едет по пустыне. Гид молчит всю дорогу. Девять часов. Доехали. Гид вышел из машины, выпростал руку и произнес одно слово: «Файя». Потом в обратный путь. Тоже молча.
Боярская, К. НЕВЫДУМАННЫЕ ИСТОРИИ ИЗ ЖИЗНИ ТУРИСТИЧЕСКОЙ «МЕККИ» / К. Боярская // Нева .— 2016 .— №3 .— С. 241-254 .— URL: https://rucont.ru/efd/435426 (дата обращения: 18.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Особый ракурс Катерина БОЯРСКАЯ НЕВЫДУМАННЫЕ ИСТОРИИ ИЗ ЖИЗНИ ТУРИСТИЧЕСКОЙ «МЕККИ» Анекдот: умер гид. <...> Вспоминается фильм «Английский пациент», когда грустный-грустный Рэйф Файнс рассказывает: решил осмотреть древний город Файя, нанял машину и гида. <...> Гид вышел из машины, выпростал руку и произнес одно слово: «Файя». <...> В нашей 213-й «с изучением ряда предметов на английском языке» был удивительный предмет — гидовская практика. <...> А вот Наталья Константиновна — та с этими носителями была вась-вась, приходила на урок, только-только стряхнув с себя иностранный флер. <...> Целый год мы долбим с ней простейшие варианты экскурсий по Эрмитажу и по городу. <...> НЕВА 2’2016 242 / Особый ракурс вратный манящий недоступный капитализм во всей красе. <...> Слушали на пластинках, как Лоуренс Оливье читает монологи, — там был непростой, но английский язык. <...> И даже Наталья Константиновна не могла тут помочь, хотя учила нас отдельным идиомам и ходовым словечкам. <...> ) Думаю, гидовские уроки сыграли в этом не последнюю роль. <...> Далеко не все по языковым, но никто не хотел терять свой «инглиш», и, закончив уже профессиональные «взрослые» курсы гидов-переводчиков, некоторые из нас пришли в Интурист на временную работу. <...> После второго года обучения в любом вузе, пройдя собеседование по языку, можно было идти на интуристовские курсы. <...> По три-четыре раза в неделю, несколько часов занятий с гидами Интуриста, а по выходным — походы в Эрмитаж, обкатка экскурсии по городу, выезды в пригородные дворцы. <...> Они почти не задавали провокационных вопросов и делали очень много подарков — даже самым робким и закомплексованным гидессам. <...> Есть четкие правила ведения экскурсий в таких сложнейших музеях, как Эрмитаж, где потоки групп регулируются — и если, к примеру, пойдешь против «течения», лишишься лицензии. <...> Для полуНЕВА 3’2016 244 / Особый ракурс чения лицензии нужно прослушать лекции. <...> Запомнился пожилой дядечка в Исаакиевском соборе, очень образованный, с сухой рукой, немного <...>