Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Нева  / №4 2016

КАЗНЬ ПЕРВОМАРТОВЦЕВ (100,00 руб.)

0   0
Первый авторБрасс Александр
Страниц14
ID435398
Аннотация«Не так страшна смерть, как ее ожидание». С этим утверждением сложно не согласиться. Особенно когда ты молод, полон сил и надежд. И даже когда ты, казалось, в любую минуту был готов принести свою молодую жизнь в жертву убеждений и общего дела, расставаться с ней мучительно тяжело. «На миру и смерть красна». Ну, быть может, глядя со стороны. Но эшафот и последняя ночь для «первомартовцев» стала мучительным, нескончаемым кошмаром.
Брасс, А. КАЗНЬ ПЕРВОМАРТОВЦЕВ / А. Брасс // Нева .— 2016 .— №4 .— С. 134-147 .— URL: https://rucont.ru/efd/435398 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Публицистика Александр БРАСС КАЗНЬ ПЕРВОМАРТОВЦЕВ «Не так страшна смерть, как ее ожидание». <...> Но эшафот и последняя ночь для «первомартовцев» стала мучительным, нескончаемым кошмаром. <...> Казнь осужденных была назначена на утро 3 апреля 1881 года. <...> В ожидании исполнения приговора они были переведены в Дом предварительного заключения на Шпалерной улице. <...> Выдающийся российский публицист и общественный деятель Григорий Константинович Градовский писал в те дни: «В деле 1 марта 1881 года немало было оснований к замене смертной казни другим тяжким, но все же поправимым наказанием: Желябов был арестован еще до цареубийства, Перовская, Кибальчич, Гельфман и Михайлов не убивали царя, даже Рысаков (бросивший первую бомбу в царскую карету) его не убил; непосредственным убийцей был И. И. Гриневицкий, но он сам погиб от второй бомбы, которая поразила царя…» Александр Семенович Брасс родился в 1967 году в поселке Ольховка Гвардейского района Калинин градской области. <...> Казнь первомартовцев / 135 Однако «громче» всех за отмену смертной казни прозвучал голос Лева Николаевича Толстого, осмелившегося написать письмо самому Александру III, взывая его проявить «христианское всепрощение и милость». <...> Из письма Льва Николаевича Толстого Александру III: «Я, ничтожный, непризванный и слабый, плохой человек, пишу письмо Русскому Императору и советую ему, что делать в самых сложных, трудных обстоятельствах, которые когда-либо бывали. <...> — Если случится так, ты вечно будешь раскаиваться, что не написал того, что думал… …Не простите, казните преступников, Вы сделаете то, что из числа сотен Вы вырвете трех, четырех и зло породит зло. <...> Если судить объективно, сам Александр III не был сторонником применения смертной казни. <...> Имена Желябова, Перовской и Кибальчича не сходили с уст российских либералов. <...> Люди так раз - вратились, что ныне считают возможным избавление осужденных преступников от смертной казни. <...> Андрей Желябов, Софья Перовская, Николай <...>