Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Нева  / №4 2016

ВАЛЬС ДЛЯ КЕРОСИНЩИКА (100,00 руб.)

0   0
Первый авторЗлобина Ангелина
Страниц16
ID435392
АннотацияАнгелина Злобина окончила художественное училище, работала художником-оформителем, видеодизайнером, художником-постановщиком, сценаристом. Рассказы и повести публиковались в журналах «Нева», «Новая Юность», «Урал», «Сибирские огни», «Звезда», «Голос эпохи», «Чайка» (США), альманахе «Русский глобус» (США), «Порт-фолио» (Канада). Повесть «Странная моя птица» в 2014 году вошла в длинный список премии Ивана Петровича Белкина. Повесть «Лето мое» и рассказ «Любка» в 2015 году вошли в длинный список Бунинской премии. Живет в Москве.
Злобина, А. ВАЛЬС ДЛЯ КЕРОСИНЩИКА / А. Злобина // Нева .— 2016 .— №4 .— С. 74-89 .— URL: https://rucont.ru/efd/435392 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Ангелина ЗЛОБИНА ВАЛЬС ДЛЯ КЕРОСИНЩИКА Рассказ Эту мелодию Колышев с детства не любил, особенно если ее исполняли на баяне. <...> Колышеву сразу вспоминался школьный утренник — спортзал, елка на сосновой крестовине, девчонки из младших классов в марлевых платьях, красноносый баянист дядя Гена в заношенном пиджаке, надетом поверх синей олимпийки. <...> Колышев учился во вторую смену, по утрам маленький кухонный приемник заливался бодрой пионерской побудкой, потом изводил нудными писательскими проповедями, а наговорившись, вежливо сообщал: «Ребиков, вальс из оперы „Елка“». <...> » Он ухмыльнулся, когда увидел ник в чате — Елка — а тут еще на улице повалил снег, крупные белые хлопья на фоне серого неба. <...> Библиофилы от общения с Колышевым уклонялись, проконсультировали пару раз по поводу старых книг, но так вежливо и холодно, будто Лева забрел в академическую читальню эдаким заблудившимся оккупантом — наследил, спросил глупое и не уходит. <...> Правда, некая Дарина похихикала с ним немного, но скоро попрощалась, сославшись на неотложные дела, и исчезла. <...> Днем, когда Колышев сидел на совещании у Главного, Дарина снова появилась, спросила у знакомых про какого-то Филина, завязался пустяковый разговор, аккуратная Ангелина Злобина окончила художественное училище, работала художником-оформите - лем, видеодизайнером, художником-постановщиком, сценаристом. <...> Повесть «Странная моя птица» в 2014 году вошла в длинный список премии Ивана Петровича Бел - кина. <...> Повесть «Лето мое» и рассказ «Любка» в 2015 году вошли в длинный список Бунинской премии. <...> Лева строго смотрел в ноутбук, разгадывал кроссворд и краем глаза следил за репликами в чате. <...> » Или вывести на этот просцениум того самого баяниста со школьного утренника. <...> После совещания Лубенников пошел рядом с Левой. <...> — Он так и будет тайком ездить? — спросил Лубенников. <...> Колышев и Лубенников вошли в лифт, две изящные барышни из секретариата прервали беседу и метнули взгляды в зеркало. <...> Лева <...>