Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634757)
Контекстум
.
Нева  / №5 2016

ЭХО ИДЕОЛОГИИ (100,00 руб.)

0   0
Первый авторАннинский Лев
Страниц28
ID435372
АннотацияНередко приходится слышать: мы жили в обществе, иерархия которого была скреплена идеологией, жили в обществе с недостатком общих идей. Что в новом времени должно заполнить очевидную пустоту такого недостатка? Новая идеология? Вера? Прагматизм общества потребления?
Аннинский, Л. ЭХО ИДЕОЛОГИИ / Л. Аннинский // Нева .— 2016 .— №5 .— С. 183-210 .— URL: https://rucont.ru/efd/435372 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ПЕТЕРБУРГСКИЙ КНИГОВИК ЭПОХА И ОБРАЗЫ Лев АННИНСКИЙ ЭХО ИДЕОЛОГИИ Нередко приходится слышать: мы жили в обществе, иерархия которого была скреплена идеологией, жили в обществе с недостатком общих идей. <...> НЕВА 5’2016 184 / Петербургский книговик И логикой-то это не объяснить, скорее — мистикой. <...> Может ли и должно ли государство поддерживать (провоцировать) процессы формирования новой идеологии? <...> Увы, Юлия Степановна Гортынская, выпускница Смольного 1848 года, никак не могла быть матерью Натали Дебогорий (1887—1838) и женой В. К. Дебогория-Мокриевича (1848—1926)! <...> Перечитав внимательно «Воспоминания» Дебогория, где упоминалось только, что его жена была дворянка, а сам он дворянин Черниговской губернии, обратилась к дворян - ским родословным Черниговской губернии, где и нашла упоминание о роде Гор - тынских. <...> Стала искать исследователей и биографов Дебогория, нашла московских историков, которые работали в его личном архиве, хранящемся в ГАРФ, и… оказалось, что ни в одном документе не упоминается фамилия его жены, только ее имя — Юлия Александровна, но ни одной биографической детали! <...> Это меня подстегнуло, я начала более интенсивные поиски, но постоянно ходила по кругу: я узнала о талантливой семье Степана Ивановича Гортынского, деда моей Героини, о дядях и тетях Юлии, о ее двоюродных братьях и сестрах и ничего о самой Юлии! <...> Принято считать, что биобиблиографический словарь-справочник «Деятели революционного движения в России» издательства Всесоюзного общества полит - каторжан и ссыльнопоселенцев является самым полным и точным перечнем рос - сийских революционеров от народников до социал-демократов. <...> Юлия Александровна Гортынская родилась в Чернигове, в семье отставного майора Александра Степановича Гортынского и Александры Петровны Владимировой 15 мая 1860 года. <...> Александр Степанович, по косвенным свидетельствам, участвовал в Крымской войне, был ранен, по ранению вышел в отставку вскоре после же - нитьбы. <...> Причиной <...>