Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
.
Нева  / №7 2016

ПЕТЕРБУРГСКИЕ ПОЛЯКИ В ГОРОДСКОЙ МИФОЛОГИИ (100,00 руб.)

0   0
Первый авторСиндаловский Наум
Страниц21
ID435344
АннотацияНаум Александрович Синдаловский родился в 1935 году в Ленинграде. Исследователь петербургского городского фольклора. Автор более двадцати книг по истории Петербурга: «Легенды и мифы Санкт-Петербурга» (СПб., 1994), «История Санкт-Петербурга в преданиях и легендах» (СПб., 1997), «От дома к дому… От легенды к легенде. Путеводитель» (СПб., 2001) и других. Постоянный автор «Невы», лауреат премии журнала «Нева» (2009). Живет в Санкт-Петербурге.
Синдаловский, Н. ПЕТЕРБУРГСКИЕ ПОЛЯКИ В ГОРОДСКОЙ МИФОЛОГИИ / Н. Синдаловский // Нева .— 2016 .— №7 .— С. 176-196 .— URL: https://rucont.ru/efd/435344 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Наум СИНДАЛОВСКИЙ ПЕТЕРБУРГСКИЕ ПОЛЯКИ В ГОРОДСКОЙ МИФОЛОГИИ 1 В 1682 году на русский престол вступил последний царь всея Ру - си и с 1721 года первый русский император Петр I. <...> Он был внуком основателя династии Романовых царя Михаила Федоровича, который начал свое царствование в 1613 году под знаком страшного проклятия, посланного на весь его род гордой полячкой Мариной Мнишек. <...> Но мы начнем с прокля - тия Марины Мнишек, поскольку, что бы там ни говорили, на судьбы народов в не - малой степени влияют судьбы их повелителей. <...> Марина Мнишек была дочерью польского шляхтича Юрия Мнишека, одним из первых поддержавшего авантюру монаха Чудова монастыря Григория Отрепьева, ко - торый объявил себя воскресшим царевичем Дмитрием и известен в истории как Лжедмитрий I. <...> По преданию, Марина Мнишек, Наум Александрович Синдаловский родился в 1935 году в Ленинграде. <...> Петербургские поляки в городской мифологии / 177 узнав об этом, в отчаянии прокляла весь род Романовых вплоть до последнего ца - ря. <...> Польские же авторы утверждают, что Марина Мнишек была не то утоплена, не то задушена по приказанию самого Михаила Федоровича. <...> Проклятие Марины Мнишек породило целую серию и других предсказаний — гибели династии Романовых, которые с пугающей периодичностью стали появляться в России. <...> Если верить петербургскому городскому фольклору, первый удар по дому Ро - мановых после проклятия Марины Мнишек Польша нанесла в 1796 году руками бывшего любовника Екатерины II Станислава Понятовского. <...> По другой легенде, этот трон был вывезен Суворовым из Варшавы при подавлении польского восстания 1794 года. <...> Потемкин был выходцем из смоленских дворян и принадлежал к мелкопоместному, но знатному польскому роду, входившему в состав смоленской шляхты. <...> Потемкин сыграл выдающуюся роль в истории России второй половины XVIII ве - ка. <...> Он был одним из самых ярких и наиболее значительных государственных и военНЕВА 7’2016 178 / Критика и эссеистика ных деятелей екатерининской <...>