Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634558)
Контекстум
.
Медицинский совет  / №8 Неврология/Ревматология 2016

ОТКРЫТ МЕХАНИЗМ КОНТРОЛЯ АППЕТИТА (60,00 руб.)

0   0
Страниц1
ID435284
АннотацияИсследовательской группе из Университета МакГилла (McGill University) под руководством Майи Кокоевой (Maia Kokoeva) удалось обнаружить клетки головного мозга, которые контролируют аппетит и набор веса.
ОТКРЫТ МЕХАНИЗМ КОНТРОЛЯ АППЕТИТА // Медицинский совет .— 2016 .— №8 Неврология/Ревматология .— С. 9-9 .— URL: https://rucont.ru/efd/435284 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ОТКРЫТ МЕХАНИЗМ КОНТРОЛЯ АППЕТИТА Исследовательской группе из Университета МакГилла (McGill University) под руководством Майи Кокоевой (Maia Kokoeva) удалось обнаружить клетки головного мозга, которые контролируют аппетит и набор веса. <...> Ранее было показано, что аппетит находится под контролем лептина, однако до этого открытия ученые до конца не понимали, каким образом мозг распознает присутствие лептина. <...> Исследователи показали, что ключевую роль в процессе распознавания рецепторами лептина сигнала о насыщении играют NG-2глиальные клетки, расположенные на медиальном возвышении в основании гипоталамуса. <...> В отличие от большинства нервных клеток NG-2-глиальные клетки продолжают делиться в течение всей жизни. <...> В эксперименте на лабораторных мышах авторы инактивировали эти клетки, в результате чего мыши стали есть гораздо больше, чем грызуны из контрольной группы. <...> Через 30 дней вес у экспериментальных мышей удвоился. <...> Авторы считают, что этот механизм может объяснять причину набора веса у пациентов с опухолями головного мозга после курса лучевой терапии: NG-2-глиальные клетки под действием радиации разрушаются, что приводит к нарушению контроля аппетита и набору веса. <...> ЙОГА И МЕДИТАЦИЯ СНИЖАЮТ РИСК БОЛЕЗНИ АЛЬЦГЕЙМЕРА Новое исследование, проведенное в Калифорнийском университете, показало: йога и медитация полезны для мозга. <...> Они улучшают память и защищают от деменции. <...> По словам ученых, занятия йогой и медитацией оказались эффективнее, чем упражнения для тренировки памяти. <...> У пациентов, занимавшихся йогой и медитацией, заметнее улучшилась зрительно-пространственная память, помогающая ориентироваться в пространстве. <...> КЛЕТОЧНАЯ ТЕРАПИЯ РАССЕЯННОГО СКЛЕРОЗА В Европе стартовало клиническое испытание нового метода лечения рассеянного склероза (РС) с применением стволовых клеток, в котором примут участие 14 научных коллективов из 8 стран. <...> Ученые из Университета Бристоля (University of Bristol) набирают 80 добровольцев для продолжения <...>