Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Медицинский совет  / №7 В детской поликлинике 2016

ПАРВОВИРУСНАЯ ИНФЕКЦИЯ В19 У ДЕТЕЙ В ПРАКТИКЕ ВРАЧА УЧАСТКОВОГО-ПЕДИАТРА (60,00 руб.)

0   0
Первый авторКаширина
АвторыРубцова А.А., Югай Н.М., Карабанова О.Б., Загидуллина С.Г.
Страниц4
ID435272
АннотацияВ настоящее время все больше исследователей обращают свое внимание на экзантемы различного генеза. В статье представлен краткий литературный обзор современных представлений о парвовирусной инфекции у детей В19, а также личные наблюдения за детьми врачами-педиатрами участковыми в детской городской поликлинике. На основании полученных данных даны практические рекомендации для врачей-педиатров и врачей общей практики.
ПАРВОВИРУСНАЯ ИНФЕКЦИЯ В19 У ДЕТЕЙ В ПРАКТИКЕ ВРАЧА УЧАСТКОВОГО-ПЕДИАТРА / Э.А. Каширина [и др.] // Медицинский совет .— 2016 .— №7 В детской поликлинике .— С. 122-125 .— URL: https://rucont.ru/efd/435272 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Н.И. Пирогова, Москва ПАРВОВИРУСНАЯ ИНФЕКЦИЯ В19 У ДЕТЕЙ В ПРАКТИКЕ ВРАЧА УЧАСТКОВОГО-ПЕДИАТРА В настоящее время все больше исследователей обращают свое внимание на экзантемы различного генеза. <...> В статье представлен краткий литературный обзор современных представлений о парвовирусной инфекции у детей В19, а также личные наблюдения за детьми врачами-педиатрами участковыми в детской городской поликлинике. <...> Pirogov, Moscow PARVOVIRUS B19 INFECTION IN CHILDREN IN THE DISTRICT PEDIATRICIAN'S PRACTICE At present, an increasing number of researchers are turning their attention to various exanthemas. <...> The article provides a brief literature review of the current concepts of parvovirus B19 infection in children, and personal observations of district paediatricians in a municipal children's clinic. <...> АКТУАЛЬНОСТЬ Парвовирус В19 широко распространен в популяции и ассоциируется с рядом заболеваний, однако в нашей стране статистики в отношении заболеваемости парвовирусной инфекцией не ведется, недостаточно и эпидемиологических данных, ограничены возможности диагностики данной инфекции не только в амбулаторных, но и в стационарных условиях. <...> В литературе имеются относительно немногочисленные сообщения о возможной связи В19-парвовирусной инфекции у детей с рядом патологических состояний: нефропатиями, энцефалитом, узелковым периартериитом, системной красной волчанкой, болезнью Кавасаки, миокардитом, гепатитом и с другими васкулитными синдромами [2, 5, 8]. <...> Актуальной также в практике врача остается и дифференциальная диагностика инфекционной и неинфекционной экзантемы в детском возрасте, т. к. от правильной верификации клинического диагноза зависит своевременность и адекватность лечения [3, 5, 7, 8]. <...> ВВЕДЕНИЕ Частота инфекции, вызванной парвовирусом В19, среди детского населения была оценена лишь в 1985 г., когда Андерсон и соавт. установили, что парвовирус служит причиной инфекционной эритемы или «пятой болезни». <...> Этиология: парвовирус Erytrovirus относится к семейству парвовирусов и является опасным для человека. <...> Название В19 он получил от образца сыворотки, из кото120 МЕДИЦИНСКИЙ СОВЕТ <...>