Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Медицинский совет  / №6 Оториноларингология 2016

СИНДРОМ НАЗАЛЬНОЙ ОБСТРУКЦИИ: АЛГОРИТМ ДИАГНОСТИКИ И ТЕРАПИИ У ДЕТЕЙ И ВЗРОСЛЫХ (60,00 руб.)

0   0
Первый авторКрюков
АвторыКунельская Н.Л., Ивойлов А.Ю., Изотова Г.Н., Архангельская И.И.
Страниц3
ID435228
АннотацияПроблема назальной обструкции у взрослых и детей на сегодняшний день остается одной из актуальных в оториноларингологии.Одной из наиболее частых жалоб пациентов, обращающихся к врачу-оториноларингологу, является затруднение носового дыхания. Основными причинами назальной обструкции являются острые вирусные инфекции верхних дыхательных путей, проявлением которых является острый ринит [1].
СИНДРОМ НАЗАЛЬНОЙ ОБСТРУКЦИИ: АЛГОРИТМ ДИАГНОСТИКИ И ТЕРАПИИ У ДЕТЕЙ И ВЗРОСЛЫХ / А.И. Крюков [и др.] // Медицинский совет .— 2016 .— №6 Оториноларингология .— С. 10-12 .— URL: https://rucont.ru/efd/435228 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Л.И. Свержевского Департамента здравоохранения г. Москвы СИНДРОМ НАЗАЛЬНОЙ ОБСТРУКЦИИ: АЛГОРИТМ ДИАГНОСТИКИ И ТЕРАПИИ У ДЕТЕЙ И ВЗРОСЛЫХ Проблема назальной обструкции у взрослых и детей на сегодняшний день остается одной из актуальных в оториноларингологии. <...> Одной из наиболее частых жалоб пациентов, обращающихся к врачу-оториноларингологу, является затруднение носового дыхания. <...> Основными причинами назальной обструкции являются острые вирусные инфекции верхних дыхательных путей, проявлением которых является острый ринит [1]. <...> Ключевые слова: острые респираторные заболевания назальная обструкция, дети, диагностика, деконгестанты, ксилометазолина гидрохлорид Отривин емость ОРЗ в 2,7–3,2 раза выше, чем у взрослых [2]. <...> Высокая заболеваемость ОРЗ у детей, а следовательно, и развитие назальной обструкции отмечается у детей, начавших посещать дошкольные организованные коллективы. <...> На проходимость полости носа влияют многие факторы, в т. ч. температура и влажность окружающего воздуха; положение тела, физическая активность, изменения температуры тела, действие холода на различные части тела. <...> При нормальном носовом дыхании вдыхаемый воздух, проходя через нос, согревается, увлажняется и очищается, а также выполняет защитную функцию, заключающуюся в обеспечении высокодифференцированной эффективной и поливалентной сопротивляемости к негативным внешним воздействиям на организм. <...> Полость носа регулирует количество и качество воздуха, доставляемого в легкие. <...> Анатомические особенности полости носа – относительная узость, значительные изгибы носовых ходов и неровные латеральные стенки полости носа способствуют увеличению турбулентности потока, усилению аэродинамической фильтрации ингалируемых частиц за счет инерционных механизмов и максимальному проявлению мукоцилиарного клиренса носа [3]. <...> Ключевую роль в регуляции дыхательного объема легких играют естественные образования полости носа <...>