Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Медицинский совет  / №5 В поликлинике 2016

ДИАГНОСТИКА И ЛЕЧЕНИЕ БОЛЬНЫХ С ГОРТАННО-ТРАХЕАЛЬНЫМ СТЕНОЗОМ (60,00 руб.)

0   0
Первый авторКирасирова
АвторыАраблинский А.В., Лафуткина Н.В., Мамедов Р.Ф., Пиминиди О.К., Резаков Р.А.
Страниц1
ID435216
АннотацияСтеноз гортани и трахеи остается одной из сложных проблем современной медицины. Многолетний опыт лечения больных стенозом гортани и трахеи различной этиологии основан на использовании современных методов диагностики и хирургического лечения.
ДИАГНОСТИКА И ЛЕЧЕНИЕ БОЛЬНЫХ С ГОРТАННО-ТРАХЕАЛЬНЫМ СТЕНОЗОМ / Е.А. Кирасирова [и др.] // Медицинский совет .— 2016 .— №5 В поликлинике .— С. 161-161 .— URL: https://rucont.ru/efd/435216 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Л.И. Свержевского Департамента здравоохранения г. Москвы ² Городская клиническая больница им. <...> С.П. Боткина Департамента здравоохранения г. Москвы ДИАГНОСТИКА И ЛЕЧЕНИЕ БОЛЬНЫХ С ГОРТАННО-ТРАХЕАЛЬНЫМ СТЕНОЗОМ Стеноз гортани и трахеи остается одной из сложных проблем современной медицины. <...> Многолетний опыт лечения больных стенозом гортани и трахеи различной этиологии основан на использовании современных методов диагностики и хирургического лечения. <...> Ключевые слова: гортанно-трахеальный стеноз реконструктивная хирургия компьютерная томография баллонная дилатация этиологии [1, 2]. <...> По данным официальной статистики, ежегодный прирост стенозов гортани и трахеи составляет 5%. <...> Наиболее типичными этиологическими факторами А повреждений гортани и трахеи в настоящее время являются реанимационные травмы (интубация и трахеостомия), наружные ранения шеи, травмы вследствие операций на щитовидной железе и полых органах шеи [3, 4]. <...> Цель исследования: повышение эффективности лечения больных с гортанно-трахеальным стенозом различной этиологии. <...> Материалы и методы: за 2013–2014 гг. под нашим наблюдением находилось 86 больных с гортанно-трахеальным стенозом, из них 50 мужчин, 36 женщин, возраст пациентов составил от 34 до 56 лет. <...> Все пациенты были обследованы по схеме: клиниколабораторное исследование; мультиспиральная компьютерная томография (МСКТ) верхних дыхательных путей; эндофибробронхоскопическое исследование гортани и трахеи; исследование функции внешнего дыхания; консультации смежных специалистов. <...> РЕЗУЛЬТАТЫ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ В результате обследования сочетанное повреждение гортани и трахеи диагностировано у 40 больных, изолированное повреждение поскладкового отдела гортани у 16 больных, шейного отдела трахеи у 30 больных. <...> По срочным показаниям госпитализировано 16 пациентов, 70 пациентов госпитализированы в плановом порядке. <...> Из 86 пациентов со стенозом гортани и трахеи прооперировано 79 больных, из них <...>