Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Медицинский совет  / №5 В поликлинике 2016

ЛЕКАРСТВЕННЫЕ ПОРАЖЕНИЯ ПЕЧЕНИ: АКТУАЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ (60,00 руб.)

0   0
Первый авторТрухан
АвторыМазуров А.Л.
Страниц4
ID435198
АннотацияЛекарственные поражения печени представляют собой важную проблему не только в рамках гепатологии, но и для внутренней медицины в целом. В статье рассмотрены актуальные вопросы диагностики и лечения лекарственных поражений печени. Одним из препаратов выбора среди гепатопротекторов при лекарственных поражениях печени является адеметионин.
Трухан, Д.И. ЛЕКАРСТВЕННЫЕ ПОРАЖЕНИЯ ПЕЧЕНИ: АКТУАЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ / Д.И. Трухан, А.Л. Мазуров // Медицинский совет .— 2016 .— №5 В поликлинике .— С. 76-79 .— URL: https://rucont.ru/efd/435198 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

В.П. Выходцева, Омск ЛЕКАРСТВЕННЫЕ ПОРАЖЕНИЯ ПЕЧЕНИ: АКТУАЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ Лекарственные поражения печени представляют собой важную проблему не только в рамках гепатологии, но и для внутренней медицины в целом. <...> В статье рассмотрены актуальные вопросы диагностики и лечения лекарственных поражений печени. <...> Одним из препаратов выбора среди гепатопротекторов при лекарственных поражениях печени является адеметионин. <...> Ключевые слова: лекарственные поражения печени диагностика, лечение адеметионин Гептор® тов, и представляют собой важную проблему не только в рамках гепатологии, но и для внутренней медицины в целом, что обусловлено сложностями правильного и свое временного распознавания этой патологии [1]. <...> В отечественной литературе в последнее десятилетие большое число исследований и обзоров посвящено проблеме гепатоксичности как отдельных препаратов, так и целых фармакологических групп: амиодарон [3–5], антибиотики [6–8], статины [9–11], нестероидные противовоспалительные препараты [12–16], противотуберкулезные [17–19], противоопухолевые [20, 21], противогрибковые [22] и психотропные [23] препараты, биологически активные добавки [24, 25]. <...> К факторам риска лекарственной гепатотоксичности относятся: возраст (старше 55 лет), женский пол, беременность, злоупотребление алкоголем, ожирение/нутритивная недостаточность, наследственность (генетические дефекты печеночных ферментных систем), предшествующая лекарственная терапия, сопутствующие заболевания печени. <...> Отдельно целесообразно выделить фармакологические свойства лекарственных препаратов: дозу, длительность приема, липофильность, преимущественно печеночный метаболизм, полипрагмазию [26, 27]. <...> К основным механизмам повреждения печеночной ткани относятся: ■ прямое токсическое действие лекарственного препарата на гепатоциты с их последующим некрозом; ■ токсическое действие метаболитов лекарственных средств; ■ нарушение обмена <...>