Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Медицинский совет  / №5 В поликлинике 2016

ДЛИТЕЛЬНОЕ ПРИМЕНЕНИЕ АПИКСАБАНА У 91-ЛЕТНЕЙ ПАЦИЕНТКИ С ФИБРИЛЛЯЦИЕЙ ПРЕДСЕРДИЙ, ИМЕЮЩЕЙ ВЫСОКИЕ РИСКИ ТРОМБОЭМБОЛИЧЕСКИХ И ГЕМОРРАГИЧЕСКИХ ОСЛОЖНЕНИЙ (60,00 руб.)

0   0
Первый авторНапалков
АвторыСоколова А.А.
Страниц3
ID435187
АннотацияПрименение пероральных антикоагулянтов у пациентов в пожилом возрасте представляет серьезную проблему для клиницистов. У лиц с фибрилляцией предсердий (ФП) возраст старше 70 лет является фактором, существенно повышающим риск тромбоэмболических событий, и 71% инсультов на фоне ФП происходит именно в данной возрастной группе [1]. Терапия варфарином у лиц старше 75 лет крайне сложна, с одной стороны, из-за их большей чувствительности к антагонистам витамина К (им часто требуются гораздо меньшие дозы для достижения целевого МНО по сравнению с более молодыми пациентами), а с другой стороны, из-за сильных колебаний МНО вследствие приема сопутствующих лекарств, плохого соблюдения диеты и худшей приверженности терапии антикоагулянтами. Кроме того, не следует забывать, что в этом возрасте существенно повышается вероятность геморрагических событий за счет наличия таких сопутствующих состояний, как хроническая болезнь почек, анемия, а также из-за более частых падений [2]. Для более безопасного ведения пациентов с ФП на варфарине следует чаще контролировать МНО, но, к сожалению, в реальной практике у пожилых пациентов это не всегда возможно.
Напалков, Д.А. ДЛИТЕЛЬНОЕ ПРИМЕНЕНИЕ АПИКСАБАНА У 91-ЛЕТНЕЙ ПАЦИЕНТКИ С ФИБРИЛЛЯЦИЕЙ ПРЕДСЕРДИЙ, ИМЕЮЩЕЙ ВЫСОКИЕ РИСКИ ТРОМБОЭМБОЛИЧЕСКИХ И ГЕМОРРАГИЧЕСКИХ ОСЛОЖНЕНИЙ / Д.А. Напалков, А.А. Соколова // Медицинский совет .— 2016 .— №5 В поликлинике .— С. 16-18 .— URL: https://rucont.ru/efd/435187 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

И.М. Сеченова ДЛИТЕЛЬНОЕ ПРИМЕНЕНИЕ АПИКСАБАНА У 91-ЛЕТНЕЙ ПАЦИЕНТКИ С ФИБРИЛЛЯЦИЕЙ ПРЕДСЕРДИЙ, ИМЕЮЩЕЙ ВЫСОКИЕ РИСКИ ТРОМБОЭМБОЛИЧЕСКИХ И ГЕМОРРАГИЧЕСКИХ ОСЛОЖНЕНИЙ Применение пероральных антикоагулянтов у пациентов в пожилом возрасте представляет серьезную проблему для клиницистов. <...> У лиц с фибрилляцией предсердий (ФП) возраст старше 70 лет является фактором, существенно повышающим риск тромбоэмболических событий, и 71% инсультов на фоне ФП происходит именно в данной возрастной группе [1]. <...> Терапия варфарином у лиц старше 75 лет крайне сложна, с одной стороны, из-за их большей чувствительности к антагонистам витамина К (им часто требуются гораздо меньшие дозы для достижения целевого МНО по сравнению с более молодыми пациентами), а с другой стороны, из-за сильных колебаний МНО вследствие приема сопутствующих лекарств, плохого соблюдения диеты и худшей приверженности терапии антикоагулянтами. <...> Кроме того, не следует забывать, что в этом возрасте существенно повышается вероятность геморрагических событий за счет наличия таких сопутствующих состояний, как хроническая болезнь почек, анемия, а также из-за более частых падений [2]. <...> Для более безопасного ведения пациентов с ФП на варфарине следует чаще контролировать МНО, но, к сожалению, в реальной практике у пожилых пациентов это не всегда возможно. <...> Ключевые слова: антикоагулянтная терапия фибрилляция предсердий апиксабан ляет их рассматривать в качестве хорошей альтернативы варфарину в возрастной группе старше 75 лет, исходя из данных субанализа в подгруппах ключевых исследований у пациентов с ФП неклапанной этиологии – Re-LY (дабигатран), ROCKET-AF (ривароксабан) и ARISTOTLE (апиксабан) (табл. <...> Как видно из таблицы, дабигатран в дозе 150 мг 2 р/сут оказался на 33% эффективней варфарина для профилактики инсульта и системных эмболий у лиц данной возрастной группы, а апиксабан превзошел варфарин как в эффективности (на 21%), так и в безопасности (на 31% больших <...>