Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Медицинский совет  / №4 Терапия 2016

ПРОБЛЕМЫ САХАРОСНИЖАЮЩЕЙ ТЕРАПИИ У ПАЦИЕНТОВ С САХАРНЫМ ДИАБЕТОМ ПРИ ОСТРОМ КОРОНАРНОМ СИНДРОМЕ (60,00 руб.)

0   0
Первый авторРуяткина
АвторыРуяткин Д.С., Овсянникова А.К.
Страниц10
ID435164
АннотацияБольные сахарным диабетом (СД) относятся к категории «уязвимых пациентов», у которых острый коронарный синдром (ОКС) встречается в 2–3 раза чаще и имеет более пессимистический прогноз по сравнению с нормогликемическими пациентами. Гипергликемия при поступлении больного в палату интенсивной терапии ухудшает отдаленный прогноз ОКС не только у больных СД, но также при транзиторной гипергликемии у пациентов без диабета в анамнезе. Однако гипергликемия часто не находится в фокусе медицинской помощи таким пациентам. Особой проблемой является определение целевых уровней гликемии и сроков их достижения, а также выбор предпочтительных групп сахароснижающих препаратов. На основе рандомизированных клинических исследований (РКИ) рассматривается влияние интенсивной инсулинотерапии и сахароснижающих препаратов неинсулиновой группы в плане кардиобезопасности и возможной кардиопротективности. Эта проблема тесно связана с механизмом их влияния на параметры гликемии: тощаковую и постпрандиальную, вариабельность, а также риск гипогликемий. Препараты инкретиновой группы в связи с их глюкозозависимым влиянием на секрецию инсулина и глюкагона, корригирующим вариабельность гликемии, привлекают особое внимание. Среди закончившихся РКИ с оценкой применения инкретинов после ОКС по конечным сердечно-сосудистым точкам ликсесинатид и алоглиптин показали кардиобезопасность. Однако вследствие терапии алоглиптином улучшился прогноз у женщин (ОР = 0,60), пациентов с СКФ > 60 мл/мин (ОР = 0,67) и пациентов с длительностью СД 2-го типа < 5 лет (ОР = 0,61). Обсуждается значимость полученных результатов.
Руяткина, Л.А. ПРОБЛЕМЫ САХАРОСНИЖАЮЩЕЙ ТЕРАПИИ У ПАЦИЕНТОВ С САХАРНЫМ ДИАБЕТОМ ПРИ ОСТРОМ КОРОНАРНОМ СИНДРОМЕ / Л.А. Руяткина, Д.С. Руяткин, А.К. Овсянникова // Медицинский совет .— 2016 .— №4 Терапия .— С. 104-113 .— URL: https://rucont.ru/efd/435164 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Л.А. РУЯТКИНА, д.м.н., профессор, Д.С. РУЯТКИН, к.м.н., Новосибирский государственный медицинский университет, А.К. ОВСЯННИКОВА, к.м.н., Научно-исследовательский институт терапии и профилактической медицины, Новосибирск ПРОБЛЕМЫ САХАРОСНИЖАЮЩЕЙ ТЕРАПИИ У ПАЦИЕНТОВ С САХАРНЫМ ДИАБЕТОМ ПРИ ОСТРОМ КОРОНАРНОМ СИНДРОМЕ Больные сахарным диабетом (СД) относятся к категории «уязвимых пациентов», у которых острый коронарный синдром (ОКС) встречается в 2–3 раза чаще и имеет более пессимистический прогноз по сравнению с нормогликемическими пациентами. <...> Гипергликемия при поступлении больного в палату интенсивной терапии ухудшает отдаленный прогноз ОКС не только у больных СД, но также при транзиторной гипергликемии у пациентов без диабета в анамнезе. <...> Однако гипергликемия часто не находится в фокусе медицинской помощи таким пациентам. <...> Особой проблемой является определение целевых уровней гликемии и сроков их достижения, а также выбор предпочтительных групп сахароснижающих препаратов. <...> Эта проблема тесно связана с механизмом их влияния на параметры гликемии: тощаковую и постпрандиальную, вариабельность, а также риск гипогликемий. <...> Препараты инкретиновой группы в связи с их глюкозозависимым влиянием на секрецию инсулина и глюкагона, корригирующим вариабельность гликемии, привлекают особое внимание. <...> Среди закончившихся РКИ с оценкой применения инкретинов после ОКС по конечным сердечно-сосудистым точкам ликсесинатид и алоглиптин показали кардиобезопасность. <...> Однако вследствие терапии алоглиптином улучшился прогноз у женщин (ОР = 0,60), пациентов с СКФ > 60 мл/мин (ОР = 0,67) и пациентов с длительностью СД 2-го типа < 5 лет (ОР = 0,61). <...> Ключевые слова: сахарный диабет 2-го типа сахароснижающие препараты острый коронарный синдром вариабельность гликемии инкретиновые препараты глиптины диабета), у 415 млн человек было выявлено это заболевание, среди которых 95% – СД 2-го типа (СД2). <...> Больные СД часто имеют множественное <...>