Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Медицинский совет  / №4 Терапия 2016

ГИПОГЛИКЕМИЯ КАК ФАКТОР ВНЕЗАПНОЙ СМЕРТИ (60,00 руб.)

0   0
Первый авторПогорелова
Страниц4
ID435163
АннотацияГипогликемия является частым и нередко неизбежным побочным эффектом сахароснижающей терапии. При попытке добиться лучшего гликемического контроля следует помнить о возможных последствиях гипогликемического синдрома для пациента: риске несчастных случаев, развитии когнитивного дефицита, жизнеугрожающих аритмий, инфаркте миокарда, психологической травме, утрате контроля над своими действиями, коме и даже смерти.
Погорелова, А.С. ГИПОГЛИКЕМИЯ КАК ФАКТОР ВНЕЗАПНОЙ СМЕРТИ / А.С. Погорелова // Медицинский совет .— 2016 .— №4 Терапия .— С. 100-103 .— URL: https://rucont.ru/efd/435163 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

И.М. Сеченова ГИПОГЛИКЕМИЯ КАК ФАКТОР ВНЕЗАПНОЙ СМЕРТИ Гипогликемия является частым и нередко неизбежным побочным эффектом сахароснижающей терапии. <...> При попытке добиться лучшего гликемического контроля следует помнить о возможных последствиях гипогликемического синдрома для пациента: риске несчастных случаев, развитии когнитивного дефицита, жизнеугрожающих аритмий, инфаркте миокарда, психологической травме, утрате контроля над своими действиями, коме и даже смерти. <...> Ключевые слова: гипогликемия острые осложнения сахарный диабет ВВЕДЕНИЕ Сахарный диабет (СД) – одно из наиболее распространенных заболеваний в мире, встречающееся у каждого 11 взрослого, по данным Всемирной диабетической федерации (International Diabetes Federation, IDF) на 2015 г. [20]. <...> Согласно прогнозу его распространенность увеличится в полтора раза к 2040 г. Каждые 6 сек осложнения СД становятся причиной летального исхода, что составляет 12,3% всех смертей в год. <...> Основная доля причин смертельных исходов приходится на сердечно-сосудистые заболевания как результат диабетической макроангиопатии [10], а наибольшее количество научных публикаций посвящено лечению и профилактике поздних осложнений СД. <...> Благодаря реализации Федеральной целевой подпрограммы «Сахарный диабет» в России в последние годы произошло снижение распространенности как микрососудистых, так и макрососудистых осложнений [1]. <...> Однако ведущей причиной летальных исходов среди детей и подростков с диабетом в мире по-прежнему являются кетоацидотические и гипогликемические состояния [17], они же ассоциированы с фатальными кардиоваскулярными событиями у людей с диабетом в старшей возрастной группе [16] и являются основной причиной экстренной госпитализации [19]. <...> Гипогликемия является наиболее частым побочным эффектом сахароснижающей терапии, в среднем возникает с частотой 2 раза в неделю у пациентов, находящихся на инсулинотерапиии, и 1 раз в несколько недель или месяцев у тех, кто <...>