Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634757)
Контекстум
.
Философские науки  / №10 2013

КВАЛИТАТИВИЗМ В «ПОЛИТИЧЕСКОЙ ТЕОЛОГИИ» К. ШМИТТА И «МЕТАФОРОЛОГИИ» Г. БЛЮМЕНБЕРГА (150,00 руб.)

0   0
Первый авторМарков
Страниц15
ID435026
АннотацияФилософский анализ обнаруживает теологические предпосылки в теориях государства и права. Это делает различные правовые и политические системы количественно несоизмеримыми. Задача философского анализа состоит в выяв-лении набора базовых метафор, которые определяют качественное своеобразие различных моделей государства и права.
Марков, Б.В. КВАЛИТАТИВИЗМ В «ПОЛИТИЧЕСКОЙ ТЕОЛОГИИ» К. ШМИТТА И «МЕТАФОРОЛОГИИ» Г. БЛЮМЕНБЕРГА / Б.В. Марков // Философские науки .— 2013 .— №10 .— С. 24-38 .— URL: https://rucont.ru/efd/435026 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Опыт философского осмысления ФН – 10/2013 КВАЛИТАТИВИЗМ В «ПОЛИТИЧЕСКОЙ ТЕОЛОГИИ» К. <...> ШМИТТА И «МЕТАФОРОЛОГИИ» Г. БЛЮМЕНБЕРГА* Б.В. МАРКОВ В диалоге «Пробирщик» Галилей, пожалуй, впервые в истории науки указал на особенность научного метода. <...> Бруно, которые использовали для описания мира метафоры сродства, гармонии, сопричастности. <...> Космос подобен живому существу, он устроен по принципу симпатии, созвучия и гармонии многообразных и качественно различных частей, образующих единство. <...> Можно критиковать атомистическую модель мира как машины и противопоставлять ей качественный подход как более «человеческий». <...> Так, физика, химия и биология сегодня образуют некое единство, в котором физические атомы уже не являются исходными кирпичи* Статья подготовлена в рамках проекта Российского гуманитарного научного фонда (РГНФ) «Квалитативизм как онтометодологическая установка новой гно сеологической стратегии», грант № 130300386. <...> В основе классической модели рациональности лежит платонизм – математическая теория множеств и эссенциализм. <...> Математическая модель – дигитальная, но есть и аналоговая, опирающаяся на образы. <...> Классическая рациональность допускает существование трансцендентального субъекта, своеобразного бога философов. <...> Качественная парадигма, наоборот, исходит из эмпирического индивида, которому мир дан зрительно и телесно. <...> Это своеобразная «народная философия», качественная метафизика, которая противоположна математическому формализму. <...> Взамен количественной теоретикомножественной модели понятия и родовидовой логики выдвигается «прототипическая категоризация». <...> Применима ли для описания научного познания, где используется «цифровой» метод категоризации и выявляются сущностные признаки, качественная парадигма? <...> Но, разумеется, наиболее востребованным качественный подход остается в социальных и гуманитарных науках, и это подтверждается устойчивым использованием феноменологии <...>