Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634757)
Контекстум
.
Философские науки  / №6 2014

СХЕМА ПОНЯТИЯ КАК МЕТОД ПОЗНАНИЯ СТРУКТУР СОЦИАЛЬНЫХ систем (150,00 руб.)

0   0
Первый авторПолтавская
Страниц13
ID434931
АннотацияВ статье обосновывается, что схемы понятий могут быть методом познания структур организаций (учреждений) и социальных институтов. Представление в виде визуального конструкта реальных определений понятий этих социальных систем рассматривается автором как эффективный способ выяснения сущности организаций (учреждений) и социальных институтов.
Полтавская, Е.И. СХЕМА ПОНЯТИЯ КАК МЕТОД ПОЗНАНИЯ СТРУКТУР СОЦИАЛЬНЫХ систем / Е.И. Полтавская // Философские науки .— 2014 .— №6 .— С. 93-105 .— URL: https://rucont.ru/efd/434931 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ФН – 6/2014 Когнитивные исследования СХЕМА ПОНЯТИЯ КАК МЕТОД ПОЗНАНИЯ СТРУКТУР СОЦИАЛЬНЫХ СИСТЕМ Е.И. <...> ПОЛТАВСКАЯ Среди интеллектуальных конструктов, способных, так или иначе, отображать действительность, есть схемы, которые относят к идеальным знаковым моделям. <...> Г.П. Щедровицкий и С.В. Попов охарактеризовали схемы как «способы онтологизации и построения понятий, а также организации эффективной коммуникации»1 суждать, опираясь также на Канта, согласно которому схемы лишь «представляют вещи так, как они являются», а не «как они существуют»2 . <...> Если схема есть способ построения понятий, то она может использоваться для визуализации его (понятия) сути как метод проявления той системы знаний о предмете, которую синтезирует наш рассудок в результате неэмпирической априорной деятельности из хаоса, воспринимаемого нашими органами чувств, и систематизирует наш разум в понятии, соотнося его с категорией. <...> Иными словами, проявить систему элементов, из которых состоит понятие, способна его схема. <...> К системным представлениям относятся цель и смысл системы. <...> Напомню: достижение и поддержание целостности системы с помощью интегративной функции является целью образования системы. <...> Целью образования системы может быть некий продукт взаимодействия элементов между собой, результат их функционирования, или какоето новое состояние системы, не меняющее кардинально ее структуры. <...> Таким образом, в результате деятельности первой системы создается некий продукт труда, реализация которого во внешнюю среду второй системе является смыслом существования первого целого. <...> В данном тексте за основу взято определение смысла в Новой философской энциклопедии: смысл – это «внеположенная сущность феномена, оправдывающая его существование, связывая его с более Е.И. ПОЛТАВСКАЯ. <...> Схема понятия как метод познания структур. широким пластом реальности»3 93 . <...> Понятие «смысл существования» в данной работе – лишь представление об общем <...>