Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634655)
Контекстум
.
Философские науки  / №3 2014

ОСНОВНЫЕ ПАРАДИГМЫ ЭПИСТЕМОЛОГИИ И ФИЛОСОФИИ НАУКИ (150,00 руб.)

0   0
Первый авторЛебедев
Страниц17
ID434884
АннотацияВ статье анализируются основные парадигмы методологии научного познания: эмпирико-индуктивистская, конвенционалистская, неопозитивистская, постпозитивистская, постнеклассическая, диалектическая.
Лебедев, С.А. ОСНОВНЫЕ ПАРАДИГМЫ ЭПИСТЕМОЛОГИИ И ФИЛОСОФИИ НАУКИ / С.А. Лебедев // Философские науки .— 2014 .— №3 .— С. 48-64 .— URL: https://rucont.ru/efd/434884 (дата обращения: 23.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Философия и наука ФН – 3/2013 ОСНОВНЫе ПАРАДИГМЫ ЭПИСТеМОЛОГИИ И ФИЛОСОФИИ НАУКИ С.А. <...> ЛЕБЕДЕВ Бурное развитие конкретных наук, начиная с Нового времени, рост их значения в культуре и реальной жизни общества не могли не породить стремления ученых и философов к пересмотру безраздельно господствовавшего ранее понимания философии как «науки наук». <...> XIX в. в рамках такого нового направления философии, как позитивизм. <...> Как известно, история развития самой философской эпистемологии продемонстрировала возможность построения в ее рамках значительного разнообразия не просто различных, но и исключающих друг друга концепций (Платон, Аристотель, Беркли, Лейбниц, Локк, Кант, Шеллинг, Гегель и др.) <...> Как быть в таком случае практикующим ученым по отношению к множеству разработанных философами исключающих друг друга концепций? <...> 1 Первая попытка построения эпистемологии и философии науки как самосознания самой науки (путем эмпирического изучения реальной науки, ее содержания, структуры, методов и развития) была предпринята в рамках так называемого первого позитивизма (Конт, 48 Философия и наука Спенсер, Милль) в 30 – 70-е гг. <...> Необходимо отметить, что к этому времени для постановки вопроса о возможности построения философии науки как самосознания науки в культуре уже сложилось достаточное количество оснований и предпосылок. <...> Важнейшими из них были следующие: • резко возросшая к этому времени (даже по сравнению с XVIII в.) относительная самостоятельность науки как подсистемы культуры; • массовая ориентация новой европейской науки (science) на результаты экспериментов и систематических наблюдений («факты») как на свой подлинный фундамент; • тесная связь science с практикой, с применением результатов науки в технических и технологических целях; • высокий престиж науки в обществе и понимание ее огромного социального значения как одного из важнейших факторов развития общества. <...> По мнению первых позитивистов, основными задачами <...>