Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Защита окружающей среды в нефтегазовом комплексе  / №3 2014

О ВЛИЯНИИ ПРОЦЕССА РАЗРАБОТКИ МЕСТОРОЖДЕНИЙ НЕФТИ И ГАЗА НА ОКРУЖАЮЩУЮ СРЕДУ (300,00 руб.)

0   0
Первый авторФейзуллаев
АвторыИбрагимов В.Б.
Страниц8
ID434765
АннотацияВ статье дан обзор изученности проблемы развития деформационных процессов на длительно разрабатываемых месторождениях нефти и газа различных бассейнов мира и сопутствующих им экологических последствий (опускание земной поверхности, техногенная сейсмичность и др.). Более детально эти процессы рассмотрены применительно к старейшему нефтеносному району – Абшеронскому полуострову, где месторождения сильно истощены, а уровень падения пластовых давлений достигает 80 % от первоначальных значений. Экологическими последствиями этого явления стали: развитие в районе месторождения Балаханы– Сабунчи–Рамана, Сураханы, Гарачухур, Биби-Эйбат интенсивного (до 47 мм/год) процесса проседания земли и их подтопление, возникновение индуцированной сейсмичности (землетрясение в Сураханах в 1937 г.). С целью прогнозирования развития геодинамических процессов рекомендуется заблаговременное обустройство добывающих комплексов системой сейсмического и геодинамического контроля.
УДК550.3
Фейзуллаев, А.А. О ВЛИЯНИИ ПРОЦЕССА РАЗРАБОТКИ МЕСТОРОЖДЕНИЙ НЕФТИ И ГАЗА НА ОКРУЖАЮЩУЮ СРЕДУ / А.А. Фейзуллаев, В.Б. Ибрагимов // Защита окружающей среды в нефтегазовом комплексе .— 2014 .— №3 .— С. 26-33 .— URL: https://rucont.ru/efd/434765 (дата обращения: 28.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ОБЕСПЕЧЕНИЕ ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ ПРОМЫШЛЕННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ ПРИ РАЗРАБОТКЕ МЕСТОРОЖДЕНИЙ НЕФТИ И ГАЗА И БУРЕНИИ СКВАЖИН УДК 550.3 О ВЛИЯНИИ ПРОЦЕССА РАЗРАБОТКИ МЕСТОРОЖДЕНИЙ НЕФТИ И ГАЗА НА ОКРУЖАЮЩУЮ СРЕДУ А.А. <...> Фейзуллаев, В.Б. Ибрагимов Введение Как известно, при длительной разработке месторождений углеводородов из недр извлекаются большие объемы нефти, газа и сопутствующей пластовой воды. <...> Этот процесс находит свое отражение в изменении экологической ситуации на промысловых территориях, которое проявляется в проседаниях грунта [20, 22], подтоплении соответствующих участков земли [23], возникновении техногенной («индуцированной/наведенной») сейсмичности [2] и т. д., что в конечном счете может нанести вред инфраструктуре (поломка скважин, платформ, трубопроводов и др.) и привести к необходимости вложения дополнительных и довольно значительных инвестиций в её восстановление [21]. <...> Целью настоящей статьи являются обзор изученности проблемы в мире и анализ некоторых ее аспектов для Абшеронского полуострова (Азербайджан), где месторождения нефти и газа разрабатываются более века и в настоящее время сильно истощены. <...> Явление опускания земной поверхности в различных нефтегазоносных бассейнах мира Факт опускания земной поверхности (ОЗП), а для морских условий – поверхности морского дна является общеизвестным и доказанным многочисленными наблюдениями. <...> Первые, хотя и имеют широкое распространение, характеризуются относительно низкими скоростями ОЗП в сравнении со вторыми. <...> Так, например, исследование истории добычи и пластового давления на нескольких крупных месторождениях нефти и газа в штате Луизиана (США) показало, что темпы ОЗП, связанного с человеческой деятельностью, составляют 9 или 23 мм/год (в зависимости от того, получены ли эти данные по результатам повторного нивелирования или записей уровня моря), в то время как геологические темпы ОЗП равны около 3 мм/год [19, 20]. <...> Morton и др. оценили темп ОЗП на месторождении <...>