Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Монокль (Эксперт)  / №23 2016

Как нам отмолить все это? (22,00 руб.)

0   0
Первый авторИвантер Александр
Страниц2
ID434710
АннотацияОпыты внесписочного выживания
Ивантер, А. Как нам отмолить все это? / А. Ивантер // Монокль (Эксперт) .— 2016 .— №23 .— С. 42-43 .— URL: https://rucont.ru/efd/434710 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

40 ЭКОНОМИКА И ФИНАНСЫ Александр Ивантер Как нам отмолить все это? <...> Опыты внесписочного выживания Руины Игарского лесопильно-перевалочного комбината «В два года на вечной мерзлоте встал промышленный город и порт. <...> Три лесозавода пилят лес для Европы и Америки. <...> Вплотную поставлен вопрос земледелия за Полярным кругом. <...> Темпы социализма…» — эти строки из альманаха «СССР на стройке» 1932 года выпуска передают атмосферу первых лет жизни Игарки. <...> Крохотный оазис цивилизации посреди лесотундры в верховьях Енисея переживал тогда небывалый подъем. <...> Сам Иван Леонидов, архитектор-авангардист, удостоил Игарку полугодовым визитом, оставив, правда, после себя лишь смелые чертежи с парками, аллеями и пляжами. <...> Раздолбанный, вымирающий городок уже десять лет как теряет население и надежду на возрождение. <...> Гордость Игарки, стержень его бытия — лесопильно-перевалочный комбинат — окончательно остановлен в 2004 году. <...> Сплав леса по реке и дальнейшая проводка пиломатериалов в Европу ледоколами по Севморпути в рыночной системе цен оказалась хронически нерентабельной. <...> Кругляк и пиловочник юга Красноярья пошли напрямки в Китай, по железной и таежным дорогам. <...> В конце 2000-х на север края пришла большая нефть. <...> В полутора сотнях верст на запад от Игарки началась промышленная добыча на Ванкорском месторождении. <...> В полярной тундре с нуля построен добычный комплекс и вахтовый поселок на шесть с половиной тысяч рабочих и инженеров. <...> Главным деянием в Игарке «дочки» «Роснефти», «Ванкорнефти», стала реконструкция аэропорта. <...> Модернизированная взлетно-посадочная полоса и аэронавигационная система позволили принимать воздушные суда более высоких классов, здание пропуска пассажиров было отстроено заново. <...> Здесь Единственным средством сообщения между аэропортом Игарки, расположенном на острове посреди Енисея, и городом в период паводка является водновоздушное такси, в просторечии — «подушка» круглые сутки меняют друг друга вахты <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
Антиплагиат система на базе ИИ