Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Монокль (Эксперт)  / №23 2016

Проснулись (22,00 руб.)

0   0
Страниц1
ID434704
АннотацияСанкции как средство наказания России не сработали. Заносчивые заявления об экономике России, изорванной санкциями в клочья, рассчитаны, пожалуй, лишь на реднеков из Дакоты, с трудом находящих нашу страну на карте.
Проснулись // Монокль (Эксперт) .— 2016 .— №23 .— С. 13-13 .— URL: https://rucont.ru/efd/434704 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ТЕМА НЕДЕЛИ Редакционная статья Проснулись С анкции как средство наказания России не сработали. <...> Заносчивые заявления об экономике России, изорванной санкциями в клочья, рассчитаны, пожалуй, лишь на реднеков из Дакоты, с трудом находящих нашу страну на карте. <...> Бесстрастный анализ свидетельствует: баланс потерь России от санкций и ее приобретений однозначно в пользу последних. <...> Оценки совокупного экономического эффекта санкций варьируются в диапазоне от 1,1 до 2,2 процентного пункта недополученного роста (или дополнительного снижения) российского ВВП в 2014–2015 годах. <...> Резко и надолго подешевевшая нефть нанесла нам ущерб гораздо больший. <...> Лишившись регулярной подпитки с англосаксонских рынков капитала, российские компании и банки «вспомнили» друг о друге. <...> Отечественная финансовая система получила заметный толчок к развитию. <...> Важнейшим следствием санкций является создание в России национальной платежной системы «Мир». <...> Более десяти лет шли бесконечные дискуссии на эту тему, и каждый раз международные платежные системы (МПС) убеждали нас: зачем изобретать велосипед, катайтесь на нашем. <...> Краткий выборочный «блэкаут» операций наших банков по картам МПС моментально убедил, что без своего велосипеда не обойтись. <...> Более того, сейчас в российский Минфин стоит очередь за консультациями из ряда крупных стран, которые хотят последовать нашему примеру. <...> Еще одним следствием санкций, точнее, имевших место ненулевых угроз отключения российских банков от системы международного подтверждения платежей SWIFT, стало создание внутри страны на базе ЦБ системы валютных расчетов, альтернативной SWIFT. <...> Так что теперь, если нас все же отключат от системы SWIFT, мы спокойно «окуклимся». <...> В международных расчетах отключение РФ от SWIFT станет гораздо большей головной болью для наших контрагентов. <...> У России гигантский профицит внешней торговли, поэтому у покупателей возникнет серьезная проблема: как с нами рассчитываться за продукцию <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.
.