Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Монокль (Эксперт)  / №5 (973) 2016

Тираж президентской «ромашки» (22,00 руб.)

0   0
Первый авторСкоробогатый Петр
Страниц6
ID434260
АннотацияКак публичная политика постепенно подчиняет государство
Скоробогатый, П. Тираж президентской «ромашки» / П. Скоробогатый // Монокль (Эксперт) .— 2016 .— №5 (973) .— С. 48-53 .— URL: https://rucont.ru/efd/434260 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

46 ПОЛИТИКА Петр Скоробогатый Тираж президентской «ромашки» Как публичная политика постепенно подчиняет государство БОЛЬША Я РЕФОРМА «Президентская власть в России не может быть слабой, просто не имеет права. <...> А если говорить о подчинении публичной политике, то из всех наших институтов она в наибольшей мере соответствует этому требованию» В ыборы в Государственную думу в сентябре 2016 года станут важной и показательной вехой в ходе большой политической реформы, которую инициировал Владимир Путин в 2012 году. <...> Ее конечные результаты, впрочем, можно будет увидеть лишь спустя годы, ведь процесс трансформации системы и институтов продолжается, а качество и существо диалога государства и общества год от года совершенствуются, чему также способствуют президентские инициативы в рамках прямой и представительной демократии. <...> Пока многие механизмы работают лишь на бумаге, их только предстоит наполнить жизнью, но институционально они уже созданы и ждут своего часа. <...> Многое зависит от эволюции региональной власти, которая с большим скрипом понимает и принимает ориентацию федерального центра на открытость, конкурентность и легитимность политического поля. <...> — Алексей Юрьевич, как вы оцениваете промежуточные результаты большой политической реформы? <...> Можно ли уже говорить, что контуры политической и партийной системы страны на ближайшие годы определены? <...> Э К СПЕ РТ № 5 1–7 ФЕ ВРА ЛЯ 20 16 ОЛЕГ СЕРДЕЧНИКОВ БОЛЬША Я РЕФОРМА — Если коротко, то промежуточные результаты в целом соответствуют принципам, сформулированным Вячеславом Володиным: открытость, конкурентность, легитимность. <...> Расширилась представительная основа политической системы, улучшились показатели общественного доверия. <...> Конкуренция позволяет выявлять реальный политический вес игроков, освобождаться от мнимых величин, это повышает устойчивость институтов, формируемых по итогам конкурентных выборов. <...> При «референдумных» сценариях в ход идут <...>