Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634160)
Контекстум
.
Нефтепромысловое дело. Oilfield Engineering  / №11 2014

ГЕОХИМИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА НЕФТЕЙ НЕКОТОРЫХ МЕСТОРОЖДЕНИЙ АЗЕРБАЙДЖАНА (300,00 руб.)

0   0
Первый авторБабаев
АвторыМартынова Г.С., Максакова О.П., Мамедова С.Г., Нанаджанова Р.Г.
Страниц7
ID434154
АннотацияВ статье представлены результаты исследования с помощью хромато-масс-спектрометрии, инфракрасной спектрометрии и совмещенного термического анализа углеводородного компонентного состава и свойства нефтей месторождений Гярби Апшерон, Нефт Дашлары, Палчыг Пилпиляси, Нефтчала и Карасу.
УДК553.98.061.17
ГЕОХИМИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА НЕФТЕЙ НЕКОТОРЫХ МЕСТОРОЖДЕНИЙ АЗЕРБАЙДЖАНА / Ф.Р. Бабаев [и др.] // Нефтепромысловое дело. Oilfield Engineering .— 2014 .— №11 .— С. 37-43 .— URL: https://rucont.ru/efd/434154 (дата обращения: 16.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ГЕОХИМИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ УДК 553.98.061.17 ГЕОХИМИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА НЕФТЕЙ НЕКОТОРЫХ МЕСТОРОЖДЕНИЙ АЗЕРБАЙДЖАНА Ф.Р. <...> Бабаев, Г.С. Мартынова, О.П. Максакова, С.Г. Мамедова, Р.Г. Нанаджанова (Институт Геологиии и Геофизики НАНА, г. Баку) Несмотря на то, что продолжаются работы по выявлению новых перспективных структур нефтяных месторождений как в акваториальной части Каспийского моря, так и на суше, интерес к углеводородным скоплениям "старых" месторождений еще не исчерпан. <...> Это и понятно, так как знания об углеводородном и гетерокомпонентном составе нефтей дают возможность освещать вопросы как генезиса нефти, так и проблемы нефтегазоносности. <...> Как известно, составной частью углеводородов (УВ) нефти являются как УВ-биомаркеры, которые сохранили черты строения, присущие исходным биосинтезированным молекулам, так и преобразованные УВ, которые эти черты утратили. <...> Среди алканов биомаркерами являются: н-алканы, изо- и антиизоалканы, 7-метилгептадекан, 12-метилалканы состава С24–С30 и 13-метилалканы, состава С26– С30 и изопренаны. <...> В циклоалканах, имеющих в своем составе от 1 до 6 насыщенных циклов в геохимических исследованиях используются три-, тетра- и пентациклические насыщенные УВ – стераны и терпаны. <...> Изучение состава нефти определенного региона и ее генетическая типизация являются частью комплексного геолого-геохимического исследования с целью рассчитать принятые в геохимической практике коэффициенты, по которым затем можно определить: тип ОВ, тип исходной органики, условия накопления, степень катагенетической преобразованности. <...> В геохимии используются классификации нефтей по групповому углеводородному составу, т. е. по содержанию метановых, нафтеновых и ароматических УВ [1, 2, 5]. <...> В данной работе были исследованы нефти месторождений Гярби Апшерон, Нефт Дашлары, Палчыг Пилпиляси, Нефтчала и Карасу с целью типизации нефтей по геохимическим критериям. <...> Но месторождения эти расположены в различных <...>