Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Судья  / №3 2017

Вопросы, возникающие у военных судов при рассмотрении дел в порядке административного судопроизводства (80,00 руб.)

0   0
Первый авторВасиленко Игорь Игоревич
Страниц5
ID606182
АннотацияВ марте 2015 года был подписан и в сентябре того же года вступил в силу Федеральный закон № 21-ФЗ «Кодекс административного судопроизводства Российской Федерации»1 (далее — КАС РФ).
Василенко, И.И. Вопросы, возникающие у военных судов при рассмотрении дел в порядке административного судопроизводства / И.И. Василенко // Судья .— 2017 .— №3 .— С. 28-32 .— URL: https://rucont.ru/efd/606182 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ТЕМА НОМЕР А Вопросы, возникающие у военных судов при рассмотрении дел в порядке административного судопроизводства В Игорь Игоревич Василенко, судья Северо-Кавказского окружного военного суда, член Президиума окружного военного суда, председатель судебного состава судебной коллегии по административным делам марте 2015 года был подписан и в сентябре того же года вступил в силу Федеральный закон № 21-ФЗ «Кодекс административного судопроизводства Российской Федерации»1 (далее — КАС РФ). <...> Несмотря на то что подавляющее большинство норм КАС РФ аналогичны соответствующим нормам Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации2 (далее — ГПК РФ), в нем содержится ряд новелл, а также положений, существенно отличающихся от правил гражданского судопроизводства. <...> Поэтому при применении нового Кодекса на практике возникает ряд вопросов, представляющих определенный интереc. <...> В настоящей статье мы рассмотрим некоторые из них, а именно вопросы, касающиеся разрешения дел об оспаривании действий воинских должностных лиц. <...> Ранее такие дела рассматривались военными судами в порядке, предусмотренном гл. <...> 25 ГПК РФ, теперь же — в порядке административного судопроизводства в соответствии с главой 22 КАС РФ. <...> Участие военного прокурора в рассмотрении дел о восстановлении военнослужащих на военной службе Множество дел, рассматриваемых военными судами, связаны с неправомерным увольнением военнослужащих с военной службы. <...> 45 ГПК РФ прокурор вступает в процесс и дает заключение в том числе по делам о восстановлении на работе в целях осуществления возложенных на него полномочий. <...> Поэтому при рассмотрении дел о восстановлении на военной службе в соответствии с нормами ГПК РФ военные суды в обязательном порядке извещали прокурора о находящемся в производстве суда деле и допускали его к участию в судебном разбирательстве для дачи заключения. <...> 39 КАС РФ участие прокурора в рассмотрении дел, связанных с восстановлением <...>