Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Нефтепромысловое дело. Oilfield Engineering  / №11 2014

ПУТИ ОПТИМИЗАЦИИ ТЕХНОЛОГИИ ГИДРОРАЗРЫВА ПЛАСТОВ НА ЮЖНО-ПРИОБСКОМ МЕСТОРОЖДЕНИИ ООО "ГАЗПРОМНЕФТЬ–ХАНТОС" (300,00 руб.)

0   0
Первый авторШагалеев
АвторыГареев А.М., Новоселова Д.В.
Страниц4
ID434152
АннотацияРассмотрены преимущества и недостатки ГРП, проводимых на месторождениях ООО "Газпромнефть−Хантос". Предложены варианты решений для достижения оптимальных показателей работы скважин после ГРП, приведены сводные критерии оптимизации ГРП на скважинах Южно-Приобского месторождения для рентабельной добычи нефти.
УДК622.276.66
Шагалеев, Р.К. ПУТИ ОПТИМИЗАЦИИ ТЕХНОЛОГИИ ГИДРОРАЗРЫВА ПЛАСТОВ НА ЮЖНО-ПРИОБСКОМ МЕСТОРОЖДЕНИИ ООО "ГАЗПРОМНЕФТЬ–ХАНТОС" / Р.К. Шагалеев, А.М. Гареев, Д.В. Новоселова // Нефтепромысловое дело. Oilfield Engineering .— 2014 .— №11 .— С. 29-32 .— URL: https://rucont.ru/efd/434152 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

МЕТОДЫ ВОЗДЕЙСТВИЯ НА ПЛАСТ И ПОВЫШЕНИЯ НЕФТЕОТДАЧИ УДК 622.276.66 ПУТИ ОПТИМИЗАЦИИ ТЕХНОЛОГИИ ГИДРОРАЗРЫВА ПЛАСТОВ НА ЮЖНО-ПРИОБСКОМ МЕСТОРОЖДЕНИИ ООО "ГАЗПРОМНЕФТЬХАНТОС" Р.К. Шагалеев (ООО "ГазпромнефтьХантос"), А.М. Гареев (ООО "Башнефть–Добыча"), Д.В. Новоселова (РКНТЦ "Нефтяная долина") В настоящее время технология ГРП широко применяется на месторождениях ООО "ГазпромнефтьХантос" с целью получения дополнительной добычи нефти. <...> Основные объекты для применения технологии ГРП – это продуктивные пласты АС 10.1-3 и АС 12.3-5, где по подсчетам сосредоточены самые перспективные по объемам запасы нефти. <...> Чтобы оптимизировать технологию ГРП с целью получения максимального технологического эффекта, была изучена динамика добычи нефти до и после ГРП по каждому из вышеназванных продуктивных объектов. <...> 1 гистограмм следует, что наилучший технологический эффект от ГРП был получен по пласту АС 12.3-5, по которому максимум дополнительного притока сместился в диапазон 20… 40 т/сут, тогда как по пласту АС 10.1-3 такое смещение произошло в сторону меньшего притока (диапазон 0.20 т/сут). <...> Исследование коллекторских свойств данных продуктивных отложений показало, что глинистость и, соответственно, проницаемость по пласту АС 12.3-5 почти в 2 раза выше, чем по пласту АС 10.1-3, что, очевидно, является одним из определяющих факторов при ГРП, поскольку способствует развитию трещины в соответствии с проектом [1]. <...> Авторами работы [2] для условий Волго-Уральского региона было показано существенное влияние на промысловую эффективность ГРП как геолого-физических, так и геолого-технических факторов, характеризующих объекты воздействия, что позволило ее увеличить с 45 до 75 % без внесения каких-либо изменений и дополнений в штатную технологию. <...> В ООО "ГазпромнефтьХантос" в 2011 г., учитывая сложившуюся неблагоприятную ситуацию с промысловой эффективностью ГРП, был принят стандарт компании СК-01.02.11 [3], направленный на ее существенное повышение <...>