Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634417)
Контекстум
.
Нефтепромысловое дело. Oilfield Engineering  / №11 2014

НОВЕЙШИЕ ЭНЕРГОЭФФЕКТИВНЫЕ МЕТОДЫ ДОБЫЧИ НЕФТИ (300,00 руб.)

0   0
Первый авторМуслимов
АвторыГазизов А.А., Газизов А.Ш.
Страниц4
ID434151
АннотацияКрупнейшие нефтяные месторождения РФ, находящиеся на поздних стадиях разработки, по наличию трудноизвлекаемой нефти и при текущих коэффициентах нефтеотдачи имеют одни из самых низких показателей в мировой практике. Достижение приемлемой нефтеотдачи в настоящих условиях возможно при рациональном использовании энергии закачиваемых и пластовых вод и подключением скрытой межфазной энергии нефтяного пласта. В качестве решения этой задачи предлагается ультрадисперсный реагент нового поколения ULTRAFLO, обладающий уникальной фазовой проницаемостью и саморегулирующим воздействием на наносистему продуктивных пластов, высвобождающий межфазную энергию поверхности для вытеснения неизвлекаемой нефти.
УДК622.276.6
Муслимов, Р.Х. НОВЕЙШИЕ ЭНЕРГОЭФФЕКТИВНЫЕ МЕТОДЫ ДОБЫЧИ НЕФТИ / Р.Х. Муслимов, А.А. Газизов, А.Ш. Газизов // Нефтепромысловое дело. Oilfield Engineering .— 2014 .— №11 .— С. 25-28 .— URL: https://rucont.ru/efd/434151 (дата обращения: 16.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

МЕТОДЫ ВОЗДЕЙСТВИЯ НА ПЛАСТ И ПОВЫШЕНИЯ НЕФТЕОТДАЧИ УДК 622.276.6 НОВЕЙШИЕ ЭНЕРГОЭФФЕКТИВНЫЕ МЕТОДЫ ДОБЫЧИ НЕФТИ Р.Х. <...> Муслимов (Председатель Научного Совета по геологии и разработке нефтяных месторождений АН РТ), А.А. Газизов, А.Ш. Газизов (ОАО "ИДЖАТ") На сегодняшний день крупнейшие месторождения РФ, обеспечивающие 78 % добываемой нефти, находятся в поздней стадии разработки и требуют больших затрат для поддержания уровня добычи и замедления темпов ее падения. <...> Объем остаточных, неизвлекаемых промышленно освоенными методами запасов нефти достигает 55…75 % от начальных геологических запасов. <...> Доля трудноизвлекаемой нефти на месторождениях РФ достигла 70 % при коэффициенте нефтеотдачи около 35 %, что является одним из самых низких показателей в мировой практике [1] (рис. <...> Выход из создавшегося положения, очевидно, заключается в применении новых эффективных методов увеличения нефтеотдачи для существующего распределения остаточной нефтенасыщенности пластов. <...> Такие методы должны воздействовать на нефть, рассеянную в заводненных зонах пластов, остающуюся в слабопроницаемых слоях с высокой нефтенасыщенностью, в слабопроницаемых слоях и пропластках в монолитных заводненных пластах, в обособленных линзах и зонах пласта, вовсе не охваченных дренированием при существующей системе добычи. <...> Также необходимо воздействовать на трудноизвлекаемую пленочную нефть в коллекторах на поздней стадии разработки, когда применение существующих химреагентов для этих целей оказывается малоэффективным. <...> Влияние вязкости нефти на нефтевытесняющие свойства реагентов Рис. <...> Доля трудноизвлекаемых запасов и коэффициент нефтеотдачи на месторождениях РФ нешнем состоянии, можно выделить отрицательное влияние капиллярных сил, действующих на наноуровнях. <...> Очевидно, что повышение нефтеотдачи пластов в современных условиях невозможно без применения реагентов нового поколения, которые снижают влияние капиллярных сил в продуктивных <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.
.