Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634558)
Контекстум
.
Нефтепромысловое дело. Oilfield Engineering  / №10 2014

СТАТИСТИЧЕСКИЙ МЕТОД АНАЛИЗА РИСКОВ И ЭФФЕКТИВНОСТИ ГИДРАВЛИЧЕСКОГО РАЗРЫВА ПЛАСТА НА ГАЗО-ГАЗОКОНДЕНСАТНЫХ СКВАЖИНАХ (300,00 руб.)

0   0
Первый авторШумаков
АвторыЧижов И.В., Кустышев А.В., Гейхман М.Г.
Страниц7
ID434141
АннотацияГидравлический разрыв пласта (ГРП), успешно зарекомендовавший себя как один из наиболее эффективных методов интенсификации притока, широко применяется на нефтяных месторождениях Западной Сибири. Однако, несмотря на существование множества методик, широко используемых для прогнозирования продуктивности скважин после ГРП в нефтяных коллекторах со средней проницаемостью, по-прежнему отсутствует простая практическая методика для выбора скважин-кандидатов и точного прогнозирования добычи после проведения гидравлического разрыва с закреплением трещины проппантом в газовых и газоконденсатных скважинах, расположенных в арктическом секторе Западной Сибири. Это связано с отсутствием или неопределенностью параметров пласта и добычи скважин, как в случае Ямбургского газоконденсатного месторождения, где в условиях ограниченности данных, низких текущих пластовых давлений и средней и низкой проницаемости пластов, разрабатываемых совместно, точный расчет ожидаемого дебита после проведения ГРП не представляется возможным. Ряд скважин на месторождении не могут обеспечить достаточный дебит, необходимый для стабильной работы, и находятся либо в бездействии, либо работают в периодическом режиме. Это обусловлено низкими пластовыми давлениями, падением давления и рядом других факторов, связанных со спецификой работы газовых скважин в линию. В свою очередь это создает дополнительные риски невыхода скважин на стабильный режим работы после проведения ГРП. В статье приводятся инновационный, вероятностный подход к расчету ожидаемого дебита после проведения ГРП на газо- и газоконденсатных скважинах и оценка риска невыхода скважины на стабильный режим работы, которые позволяют принять информативное решение о целесообразности проведения ГРП.
УДК622.276.66
СТАТИСТИЧЕСКИЙ МЕТОД АНАЛИЗА РИСКОВ И ЭФФЕКТИВНОСТИ ГИДРАВЛИЧЕСКОГО РАЗРЫВА ПЛАСТА НА ГАЗО-ГАЗОКОНДЕНСАТНЫХ СКВАЖИНАХ / Я.А. Шумаков [и др.] // Нефтепромысловое дело. Oilfield Engineering .— 2014 .— №10 .— С. 36-42 .— URL: https://rucont.ru/efd/434141 (дата обращения: 18.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ЛИТЕРАТУРА МЕТОДЫ ВОЗДЕЙСТВИЯ НА ПЛАСТ И ПОВЫШЕНИЯ НЕФТЕОТДАЧИ LITERATURA 1. <...> Техника и технология водогазового воздействия на нефтяные залежи / В.Н. Ивановский, В.И. Кокорев, В.Б. Карпов, В.И. Дарищев, И.А. Ахмадейшин, К.А. Бугаев, А.А. Ваньков, Р.Г. Нургалиев. <...> Экспериментальное исследование механизма фильтрации водогазовых смесей / В.Н. Хлебников, А.С. Мишин, С.В. Антонов, В. <...> Расчет давления на забое нагнетательной скважины при закачке в пласт водогазовой смеси / И.А. Ахмадейшин, Д.А. Иванов, А.П. Шмидт [и др.] <...> К вопросу об оптимизации механизированной добычи нефти при реализации на месторождении водогазового воздействия // Нефтепромысловое дело. <...> Исследование возможностей регулирования технологии термогазового воздействия на залежи баженовской свиты // Территория Нефтегаз. <...> Техника и технология водогазового воздействия на нефтяные залежи / В.Н. Ивановский, В.И. Кокорев, А.А. Боксерман, В.Б. Карпов, А.П. Палий, В.И. Дарищев, И.А. Ахмадейшин, К.А. Щеколдин. <...> Анализ техникоэкономической эффективности термогазового воздействия на залежи баженовской свиты // Территория Нефтегаз. <...> УДК 622.276.66 СТАТИСТИЧЕСКИЙ МЕТОД АНАЛИЗА РИСКОВ И ЭФФЕКТИВНОСТИ ГИДРАВЛИЧЕСКОГО РАЗРЫВА ПЛАСТА НА ГАЗО-ГАЗОКОНДЕНСАТНЫХ СКВАЖИНАХ Я.А. <...> При этом основной акцент делается на внедрение новых технологий по интенсификации добычи, успешно зарекомендовавших себя и широко применяемых на нефтяных месторождениях Западной Сибири, одним из таких наиболее эффективных методов является метод гидравлического разрыва пласта (ГРП) [1]. <...> Этот метод интенсификации является не менее перспекНефтепромысловое дело 10/2014 тивным для применения на газо- и газоконденсатных месторождениях, таких, как Ямбургское газоконденсатное месторождение (ЯГКМ) со специфическими проблемами, присущими газовым месторождениям в условиях Крайнего Севера и вечной мерзлоты. <...> Однако опыт, накопленный при выборе перспективных скважин-кандидатов, и расчет ожидаемого прироста добычи после проведения <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.
.