Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
.
Нефтепромысловое дело. Oilfield Engineering  / №10 2014

ВЛИЯНИЕ СООТНОШЕНИЯ ПАРАМЕТРОВ, ОПРЕДЕЛЯЮЩИХ ГИДРОПРОВОДНОСТЬ ПЛАСТА, НА ВЕЛИЧИНУ РАСЧЕТНОГО КОЭФФИЦИЕНТА ИЗВЛЕЧЕНИЯ НЕФТИ (300,00 руб.)

0   0
Первый авторНазарова
Страниц4
ID434137
АннотацияОдним из основных технологических показателей эффективности разработки нефтяных месторождений был и остается коэффициент извлечения нефти (КИН), параметр, на величину которого влияет большое число факторов. Величина КИН становится некоторой планкой, или "дамокловым мечом", при составлении проектных документов, в которых будет принят только вариант, позволяющий получить, как минимум, утвержденное значение КИН в ТЭО. В соответствии с уравнением притока, изменение дебита скважины, связанное с изменением фильтрационных свойств пласта (абсолютной проницаемости, эффективной нефтенасыщенной толщины и вязкости пластовой нефти), должно привести к увеличению или снижению добычи нефти и в конечном итоге к достижению соответствующего коэффициента нефтеизвлечения. Однако в проектных документах на разработку нефтяных месторождений часто не находим такого соответствия. Для оценки влияния гидропроводности пласта при различных соотношениях параметров абсолютной проницаемости, эффективной нефтенасыщенной толщины, вязкости пластовой нефти на расчетный и фактически достигаемый КИН был проанализирован 491 нефтяной пласт, которые относились к пластовому типу, сложенные терригенным коллектором и разрабатываемые с применением внутриконтурной системы заводнения. Сравнение расчетных значений КИН с фактически достигнутыми значениями, полученными при определенных сочетаниях ФЕС пластов, позволит оценить степень влияния каждого из рассматриваемых параметров на величину КИН и определить возможно достижимые значения КИН. Для оценки влияния различных параметров на гидропроводность пласта и принятое значение КИН может быть использован метод последовательного сравнения. В качестве примера приведен результат анализа влияния на расчетный КИН абсолютной проницаемости пластов при вязкости нефти н  1 мПа·с и проницаемости пласта 10  k < 50 мД.
УДК622.276
Назарова, Л.Н. ВЛИЯНИЕ СООТНОШЕНИЯ ПАРАМЕТРОВ, ОПРЕДЕЛЯЮЩИХ ГИДРОПРОВОДНОСТЬ ПЛАСТА, НА ВЕЛИЧИНУ РАСЧЕТНОГО КОЭФФИЦИЕНТА ИЗВЛЕЧЕНИЯ НЕФТИ / Л.Н. Назарова // Нефтепромысловое дело. Oilfield Engineering .— 2014 .— №10 .— С. 21-24 .— URL: https://rucont.ru/efd/434137 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

РАЗРАБОТКА НЕФТЯНЫХ И ГАЗОНЕФТЯНЫХ МЕСТОРОЖДЕНИЙ трещин и пор снижаются обводненность и объем непроизводительных закачек воды [2]. <...> Выявленные закономерности подтверждает анализ эффективности заводнения (см. рисунок в, г, д). <...> Согласно рисунку, в, с начала разработки производится поршневое вытеснение нефти водой, что характеризуется прямолинейной зависимостью. <...> С 1988 г. закачиваемая вода полностью контролирует коллектор Т, а в 1990 г. завершилась его выработка, и, несмотря на увеличение объемов закачек, добыча продолжает снижаться. <...> По прямолинейной зависимости Qж = f(Qв зак) можно констатировать, что закачиваемая вода все годы разработки поступает только в высокопроницаемый коллектор Т и не воздействует на участки с худшими по ФЕС коллекторами. <...> Это обусловливает непроизводительные закачки воды и снижает эффективность разработки. <...> Неэффективность системы заводнения подтверждает рисунок, д, согласно которому Qж/Qв зак < 1, и можно предположить, что часть закачиваемой воды не выполняет полезную работу и уходит в законтурную зону или происходят перетоки в другие пласты. <...> С 2004 г. уменьшение объема закачиваемой воды способствует подтоку нефти из поровой емкости, в которой пластовое давление снизилось меньше, и возник перепад давления между двумя средами, т. е. нефть поступает из пор в обводненные трещины [3]. <...> Продуктивный пласт БС10 1 содержит УВ в трещинах и порах, что обусловливает развитие трещинных, порово-трещинных, трещинно-поровых и поровых коллекторов. <...> Основные извлекаемые запасы сосредоточены в трещинной емкости (типы коллекторов Т, ПТ, ТП). <...> УДК 622.276 ВЛИЯНИЕ СООТНОШЕНИЯ ПАРАМЕТРОВ, ОПРЕДЕЛЯЮЩИХ ГИДРОПРОВОДНОСТЬ ПЛАСТА, НА ВЕЛИЧИНУ РАСЧЕТНОГО КОЭФФИЦИЕНТА ИЗВЛЕЧЕНИЯ НЕФТИ Л.Н. <...> Назарова (РГУ нефти и газа имени И.М. Губкина) Одним из основных технологических показателей эффективности разработки нефтяных месторождений был и остается коэффициент извлечения нефти (КИН), параметр, величина которого <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.