Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634655)
Контекстум
.

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ИНГИБИТОРА НИТРИФИКАЦИИ АТГ НА ОВОЩНЫХ КУЛЬТУРАХ В ЗАЩИЩЕННОМ ГРУНТЕ (60,00 руб.)

0   0
Первый авторЛАВРОВА ВЕРА ВЛАДИМИРОВНА
ИздательствоМ.: МОСКОВСКАЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ ИМЕНИ К. А. ТИМИРЯЗЕВА
Страниц1
ID43389
АннотацияЦель и задачи исследований. Основной целью исследований по диссертационной работе является изучение возможности улучшения качества овощеводческой продукции за счет применения ингибитора нитрификации АТГ (4-амино, 1,2,4-гриазол), способного сдерживать в почве процесс перехода аммиачной формы азота в нитратную В задачи исследований входило 1 Изучить эффективность действия различных доз ингибитора нитрификации АТГ на урожай и качество огурца в зимне-весенний период в условиях защищенного фунта при внесении ИН в виде водного раствора приближенно к началу плодоношения 2 Определить оптимальные нормы ИН АТГ при его внесении в виде водного раствора под зеленные культуры (салат, лук на перо), которые возделывают как предшествующие (уплотняющие) выращиванию основных культур защищенного грунта (огурец, томат)
ЛАВРОВА, В.В. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ИНГИБИТОРА НИТРИФИКАЦИИ АТГ НА ОВОЩНЫХ КУЛЬТУРАХ В ЗАЩИЩЕННОМ ГРУНТЕ : АВТОРЕФЕРАТ ДИС. ... КАНДИДАТА БИОЛОГИЧЕСКИХ НАУК / В.В. ЛАВРОВА .— Москва : МОСКОВСКАЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ ИМЕНИ К. А. ТИМИРЯЗЕВА, 1997 .— 1 с. — URL: https://rucont.ru/efd/43389 (дата обращения: 23.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

JНа правах рукописи ЛАВРОВА Вера Владимировна ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ИНГИБИТОРА НИТРИФИКАЦИИ АТГ НА ОВОЩНЫХ КУЛЬТУРАХ В ЗАЩИЩЕННОМ ГРУНТЕ Специальность 06.01.04 — агрохимия Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук МОСКВА 1997 г Hi <...> При современном уровне интенсификации земледелия овощеводство защищенного грунта трансформировалось в самую индустриализованную отрасль растениеводства. <...> Оптимальные условия, создаваемые в культивационных сооружениях (освещенность, водно-воздушный и питательный режимы) позволяют получать большую урожайность овощных культур, чем в открытом грунте. <...> Так, средняя урожайность огурца в зимних теплицах в условиях третьей световой зоны колеблется в пределах 22-30 кг/м2,томата- 14-15 кг/м2 , т.е. в 10-20 раз выше, чем в открытом грунте. <...> ' Валовой сбор овощей за год, в связи с выращиванием в течение года в теплицах на одной и той же площади от 2 до 4-х культур, достигает 30-40 кг/м2 (Брызгалов В. Н., 1983. <...> В пригородных овощеводческих хозяйствах Нижегородской области в среднем за 1990-1994 г.г. урожайность овощных культур в зимних теплицах составила 19-24 кг/м2. <...> Однако при использовании в интенсивном овощеводстве повышенных доз азотных удобрений, необходимых для получения планируемых урожаев, встает вопрос о накоплении в продукции нитратов в опасных для человека концентрациях. <...> Нитраты, попадая в организм человека, восстанавливаются до нитритов, которые в конечном итоге превращаются в нитрозосоединения, многие.из которых оказывают канцерогенное и мутагенное воздействие (Божовский П.А., 1980; Пругар Я., Пругарова А., 1990). <...> Особенно высокое содержание нитратов наблюдается при выращивании овощных культур в защищенном грунте в зимне-весеннем обороте. <...> Этому способствует недостаточный уровень солнечной освещенности, использование богатого по уровню питательных веществ <...>
ИСПОЛЬЗОВАНИЕ_ИНГИБИТОРА_НИТРИФИКАЦИИ_АТГ_НА_ОВОЩНЫХ_КУЛЬТУРАХ_В_ЗАЩИЩЕННОМ_ГРУНТЕ.pdf
J - На правах рукописи ЛАВРОВА Вера Владимировна ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ИНГИБИТОРА НИТРИФИКАЦИИ АТГ НА ОВОЩНЫХ КУЛЬТУРАХ В ЗАЩИЩЕННОМ ГРУНТЕ Специальность 06.01.04 — агрохимия диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук Автореферат МОСКВА 1997
Стр.1