Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Мир безопасности  / №11 2014

СВОИМ ПЛАТЕЖНЫМ ПУТЕМ (100,00 руб.)

0   0
Страниц3
ID433815
АннотацияВ России идет обсуждение перспектив создания Национальной системы платежных карт (НСПК). О том, чем обусловлена актуальность НСПК, в чем заключаются ее преимущества с точки зрения информационной безопасности для граждан и российской экономики в целом, «Миру безопасности» рассказал член Комитета Государственной Думы по безопасности и противодействию коррупции, председатель Комитета ТПП РФ по безопасности предпринимательской деятельности Анатолий ВЫБОРНЫЙ.
СВОИМ ПЛАТЕЖНЫМ ПУТЕМ // Мир безопасности .— 2014 .— №11 .— С. 22-24 .— URL: https://rucont.ru/efd/433815 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

20 МИР БЕЗОПАСНОСТИ Своим платежным путем ДЕПУТАТ ГОСДУМЫ АНАТОЛИЙ ВЫБОРНЫЙ СЧИТАЕТ, ЧТО НАЦИОНАЛЬНАЯ ПЛАТЕЖНАЯ СИСТЕМА СТАНЕТ ЭФФЕКТИВНЫМ ИНСТРУМЕНТОМ СОКРАЩЕНИЯ НАЛИЧНОГО ОБОРОТА И, КАК СЛЕДСТВИЕ – БОРЬБЫ С КОРРУПЦИЕЙ В России идет обсуждение перспектив создания Национальной системы платежных карт (НСПК). <...> О том, чем обусловлена актуальность НСПК, в чем заключаются ее преимущества с точки зрения информационной безопасности для граждан и российской экономики в целом, «Миру безопасности» рассказал член Комитета Государственной Думы по безопасности и противодействию коррупции, председатель Комитета ТПП РФ по безопасности предпринимательской деятельности Анатолий ВЫБОРНЫЙ. <...> – Анатолий Борисович, о возможности создания национальной платежной системы в России говорят уже давно, но сейчас это обсуждение вошло в активную фазу. <...> Первые попытки создания национальной платежной системы были предприняты еще в начале 2000-х годов, когда в разгар кризиса 1998 года Visa и MasterCard впервые отключили обслуживание своих карт в торговых точках и международной сети банкоматов. <...> Но по-настоящему остро вопрос об обеспечении бесперебойности внутрироссийских операций с банковскими картами встал после того, как международные платежные системы в марте этого года, реагируя на санкции США против ряда российских банков, перестали проводить операции по банковским картам их клиентов. <...> На фоне этого в мае в России был принят закон о создании НСПК, в рамках которого, будем надеться, в бли ТЕНДЕНЦИИ | НОЯБРЬ 2014 жайшее время у нас появится собственная независимая национальная платежная система, которая не только укрепит позиции нашего государства, но и явно положительно повлияет на ход развития экономики нашей страны. <...> – На сегодняшний день, задача номер один – создать команду, в которую войдут ведущие игроки рынка электронных платежей, опыт которых будет задействован в построении национальной платежной системы. <...> Я <...>