Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634928)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Игра и дети  / №5-6 2016

ИНКЛЮЗИЯ: ПРИМЕНЯЕМ НА ПРАКТИКЕ (100,00 руб.)

0   0
Первый авторПахомова Анна
Страниц3
ID433761
АннотацияИнклюзивное образование – тема очень популярная в последнее время. У этой идеи есть как сторонники, так и противники, и естественно, как в любом деле, существуют плюсы и минусы. Мы хотим поделиться нашим опытом работы с детьми по инклюзивной программе: с чем мы столкнулись и какие выводы сделали.
Пахомова, А. ИНКЛЮЗИЯ: ПРИМЕНЯЕМ НА ПРАКТИКЕ / А. Пахомова // Игра и дети .— 2016 .— №5-6 .— С. 26-28 .— URL: https://rucont.ru/efd/433761 (дата обращения: 30.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

собые дети Анна Пахомова, директор спортивной школы «Белка», г. Котельники, Московская обл. <...> ИНКЛЮЗИЯ: ПРИМЕНЯЕМ НА ПРАКТИКЕ Инклюзивное образование – тема очень популярная в последнее время. <...> Мы хотим поделиться нашим опытом работы с детьми по инклюзивной программе: с чем мы столкнулись и какие выводы сделали. <...> Н 24 аша спортивная школа ведёт большую работу с детьми с ограниченными возможностями. <...> У нас есть целое отделение реабилитационной верховой езды, где занимаются более 150 детей с диагнозами синдром Дауна, детский церебральный паралич, ранний детский аутизм, олигофрения. <...> Заметим, обязательным условием приёма на занятия реабилитационной верховой ездой является наличие справки об инвалидности. <...> То есть все ученики имеют серьёзное ограничение в возможностях, это не просто дети с педагогической запущенностью или девиантным поведением. <...> При этом мы школа олимпийского резерва, то есть у нас занимаются ещё 285 обычных детей с серьёзными спортивными амбициями. <...> ПУТЬ ПРОСТОЙ И ПУТЬ СЛОЖНЫЙ Занятия со спортсменами проходят в группах, а в отделении реабилитационной верховой езды – индивидуально. <...> Фактически, дети с ограниченными возможностями встречаются с обычными детьми только на тех мероприятиях, где и те, и другие выполняют почётную функцию зрителей, то есть довольно ограничены в общении и взаимодействии. <...> Похожая ситуация происходит и в общеобразовательных школах, где дети с особенностями развития объединяются в коррекционные классы или переводятся на домашнее обучение. <...> И часто инклюзивным образованием называют такую форму обучения, когда дети с инФото автора валидностью обучаются вместе с обычными детьми, но при этом инвалидность они имеют по такому заболеванию, которое не влияет на развитие психо-эмоциональной или интеллектуальной сферы. <...> То есть особенности ребёнка заключаются в быстрой утомляемости, частом отсутствии на занятиях, возможно, в некоторой отчуждённости от коллектива <...>