Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634558)
Контекстум
.
Технологии строительства  / №3 (113) 2016

Теплоизоляция цокольных и первых этажей: оптимальный выбор фасадной системы (200,00 руб.)

0   0
Страниц2
ID433606
АннотацияОдним из основных элементов защиты конструкции здания от воздействия неблагоприятных факторов окружающей среды является его теплоизоляция. Очевидно, что к теплоизоляционному материалу, предназначенному для утепления цоколя и стен первого этажа, должны предъявляться особо жесткие требования, что продиктовано особенностями режима эксплуатации этих ограждающих конструкций.
Теплоизоляция цокольных и первых этажей: оптимальный выбор фасадной системы // Технологии строительства .— 2016 .— №3 (113) .— С. 32-33 .— URL: https://rucont.ru/efd/433606 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Одним из основных элементов защиты конструкции здания от воздействия неблагоприятных факторов окружающей среды является его теплоизоляция. <...> Очевидно, что к теплоизоляционному материалу, предназначенному для утепления цоколя и стен первого этажа, должны предъявляться особо жесткие требования, что продиктовано особенностями режима эксплуатации этих ограждающих конструкций. <...> Теплоизоляция цокольных и первых этажей: оптимальный выбор фасадной системы В последние годы в нашей стране активно используются системы вентилируемых фасадов с минераловатным утеплителем, и, достаточно часто, вентфасады монтируются до самой отмостки здания. <...> Такое нарушение технологии монтажа влечет за собой возникновение целого ряда проблем: со временем жители первых этажей начинают жаловаться на холод и сырость в квартирах, внутри помещений образуются грибок и плесень, а отделочная плитка на внешней стороне фасада покрывается трещинами и отваливается. <...> Далее мы подробно рассмотрим, почему возникают подобные проблемы, и что происходит с теплоизоляционным слоем вентилируемой фасадной системы при ее использовании в конструкции цокольных и первых этажей. <...> Влияние основных негативных факторов окружающей среды на систему вентилируемого фасада цокольных и первых этажей 1. <...> Увлажнение фасада здания косыми дождями, воздействие на цоколи и стены первых этажей грунтовых (почвенных) вод, а также увлажнение конструкций в результате ежегодного таяния снега. <...> Через щели фасадной облицовки вентилируемого фасада вода неизбежно проникает внутрь системы. <...> Разрыхление ватного материала в процессе деформации приводит к набуханию плит по толщине, в результате чего в системе вентфасада сокращается воздушный зазор, ухудшаются вентиляция и процесс выведения влаги из утеплителя. <...> Кроме того, в холодное время года влага конденсируется в утеплителе за счет различного температурного и влажностного режима внутри и снаружи здания <...>