Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Технологии строительства  / №6 (110) 2015

Вторая жизнь панельных домов, или капитальный ремонт фасада в деталях (200,00 руб.)

0   0
Первый авторОрлова Ирина
Страниц2
ID433548
АннотацияНачало 1960-х в России ознаменовалось появлением новой парадигмы градостроительства – микрорайонов. Идея была свежей и модной: вместо небольших кварталов с кирпичными «хрущевками» появились огромные территориальные единицы, усеянные панельными 9- и 12-этажками. Такая популярность неудивительна – время и стоимость сооружения дома из плит были почти в два раза меньше, чем из кирпича, и квартиры стоили существенно дешевле.
Орлова, И. Вторая жизнь панельных домов, или капитальный ремонт фасада в деталях / И. Орлова // Технологии строительства .— 2015 .— №6 (110) .— С. 32-33 .— URL: https://rucont.ru/efd/433548 (дата обращения: 24.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Начало 1960-х в России ознаменовалось появлением новой парадигмы градостроительства – микрорайонов. <...> Идея была свежей и модной: вместо небольших кварталов с кирпичными «хрущевками» появились огромные территориальные единицы, 9- и 12-этажками. <...> Такая популярность неудивительна – время и стоимость сооружения дома из плит были почти в два раза меньше, чем из кирпича, и квартиры стоили существенно дешевле. <...> Текст: Ирина Орлова Вторая жизнь панельных домов, или капитальный ремонт фасада в деталях Сегодня срок службы большинства панельных жилых зданий, возведенных по советским проектам, подходит к концу. <...> Так что наиболее приемлемый способ – дать домам вторую жизнь. <...> При этом, начиная с 1956 г. и до конца 1980-х гг., 2/3 объемов вводимого жилья приходились на крупнопанельное многоэтажное домостроение. <...> Застройка полносборными домами обеспечила феноменальные объемы строительства и позволила в кратчайшие в истории сроки нарастить более миллиарда квадратных метров жилищного фонда. <...> Массовый ввод жилья в пятилетки 1960-80-х гг. сегодня привел к необходимости точно таких же темпов капитального ремонта. <...> Специалисты указывают на несколько причин, по которым следует проводить реконструкцию: 1. <...> Дома не удовлетворяют современным теплотехническим нормам, которые в несколько раз жестче, чем в середине и конце прошлого столетия. <...> В этом случае, если сооружение потребляет на 60–75% энергии больше по сравнению с нормативным значением, то оно нуждается в реконструкции[2]; 2. <...> Жильцы платят огромные деньги за коммунальные услуги, а в квартирах холодно в период с осени по весну. <...> Рекомендации по устройству навесных вентилируемых фасадов:  необходимо обеспечивать компенсационные зазоры между элементами облицовки, чтобы предотвратить разрушение наружной облицовки из-за термических воздействий;  компенсационные зазоры не должны способствовать попаданию значительного количества атмосферной влаги на поверхность утеплителя <...>